Еда

Как правильно заваривать пуэр?

Как правильно заваривать пуэр?

Чтобы чай полностью раскрыл свои чудодейственные свойства важно, чтобы он был не только вовремя собран и правильно заготовлен, но и приготовлен по уникальному, старинному рецепту. Сейчас мы откроем тайну и расскажем вам, как правильно заваривать пуэр.

Инструкция:

Говоря о заваривании китайского чая, нельзя не сказать об особой посуде, инструментах и ингредиентах, необходимых для его приготовления. Итак, вам понадобятся:
  • Чайник, в котором будет кипятиться вода и обычный термос. В нем вы сможете долгое время сохранять нужную температуру воды и не торопясь пить чай.
  • Специальная кружка с крышкой под названием «гайвань». У нее широкие борта, а в комплекте прилагается блюдечко. Если такую кружку найти не удастся, заварить пуэр вы сможете в обычным фарфоровом заварнике. Также альтернативой гайваню может стать фарфоровая чашка, накрытая блюдцем. Если в вашем распоряжении имеется стеклянная посуда, то в ней вы сможете наблюдать за всем процессом: от разворачивания чайных листочков до изменения цвета напитка.
  • Рассказывая о том, как заваривать пуэр, нельзя забыть о чахай. Это китайский сосуд, по форме напоминающий кувшинчик. В него переливают готовый чай из гайваня. Чахай используют для того, чтобы напиток в чашке каждого гостя имел одинаковую крепость.
  • Ситечко для процеживания.
  • Пиалы или чашки для распития напитка.
  • Фильтрованная вода.
  • 10 г сухого чая пуэр на заварочный чайник объемом 100 мл.

Итак, способ заваривания пуэра

  1. Если вы используете прессованный пуэр, то перед завариванием его необходимо промыть под водой от частиц пыли. С листовой заваркой это проделывать не нужно.
  2. Если вы хотите узнать, как заваривать пуэр, обратите внимание на то, какой должна быть вода для чая. Ее необходимо вскипятить, но не нужно дожидаться пока она начнет кипеть ключом. Ополосните горячей водой гайвань и всю посуду, которую будете использовать в чайной церемонии. Горячую воду слейте в термос.
  3. Положите промытый пуэр в гайвань, залейте кипятком и тут же слейте воду, не дожидаясь пока заварка настоится. Это необходимо сделать, чтобы удалить из чая остатки пылинок и заставить его «ожить».
  4. Залейте пуэр новой порцией горячей воды. Накройте гайвань крышкой и оставьте заварку преть 40 секунд. Снова слейте воду. Последний раз залейте пуэр водой и дайте ему настояться 2 минуты. Перелейте напиток в чахай.
  5. В зависимости от качества сырья, можно заварить пуэр повторно от 3 до 6 раз, пока напиток не станет совсем бесцветным и безвкусным. Длительность каждого последующего настаивания увеличивается на 5, 10, 20, 30 секунд. Но, конечно, все эти цифры относительны. Постепенно приобретая опыт в приготовлении чая, вы сможете определять их интуитивно, добиваясь оптимальных вкусовых показателей
  6. Теперь, наконец, можно разлить чай из чахая по чашкам. Свежезаваренный чай должен иметь насыщенный цвет и слегка тягучую консистенцию. С первого глотка вы ощутите его терпкий вкус с легкой сладковатой ноткой, напоминающей дикий мед. К пуэру не принято подавать сладости и сахар. Весь смысл чайной церемонии состоит в наслаждении напитком и общением друг с другом. А десерты лишь перебьют волшебный аромат пуэра и вызовут сонливость.
автор статьи: Настя Ландо

Факт:

А знаешь ли ты, что один из императоров китайской династии Мин вылечил от смертельной болезни свою мать напитком из листьев горных кустов? Теперь из его листов делают знаменитый чай Да Хун Пао или пуэр. История этого сорта насчитывает более тысячи лет.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!