Еда

Как приготовить крем-сыр дома?

Как приготовить крем-сыр дома?

Крем-сыр – это пастообразный сливочный сыр, имеющий нежный сладковатый вкус. Впервые он появился на прилавках магазинов в 1872 году в Нью-Йорке и с тех пор стал обязательным ингредиентом многих блюд. Крем-сыр не должен вызревать – его едят свежеприготовленным.

Вам понадобится:

  • молоко
  • мезофильные молочнокислые культуры (бактерии)
  • сычуг (часть желудка жвачных)
  • термометр
  • марля
  • веревка

Инструкция:

1. Налейте в кастрюлю молоко. Можно взять коровье или козье, на ваш выбор. На 4 литра молока понадобится кастрюля емкостью 7 литров. Нагрейте молоко до температуры 80 градусов.

2. Снимите его с огня, добавьте мезофильные молочнокислые культуры, из расчета четверть чайной ложки на 4 литра молока. Тщательно перемешайте. Мезофильные культуры можно приобрести через интернет или в магазинах, специализирующихся на продаже сыров.

3. Добавьте сычуг. Растворите одну таблетку сычуга в 5 столовых ложках воды. Затем добавьте 2 столовые ложки получившегося раствора к смеси из молока и мезофильных культур. Хорошо перемешайте. Сычуг выступает в роли загустителя, придавая сыру пастообразную консистенцию. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте при комнатной температуре не менее чем на 12-16 часов.

4. Спустя положенные 12-16 часов отцедите сыворотку. Для этого выстелите марлей дуршлаг и переложите в него молочную смесь. Соедините концы марли и крепко свяжите их. Подвесьте мешочек над чашкой, в которую будет стекать сыворотка. Оставьте на 6-8 часов.

5. Достаньте крем-сыр из марлевого мешочка. Можете добавить в него немного соли, лук-резанец или другие травы на ваш вкус. Переложите сыр в герметичный контейнер и держите в холодильнике.

Факт:

Знаешь ли ты, что у ряда кавказских народов сильно пахнущие сыры считаются возбуждающими средствами? Именно поэтому их обязательно подают к столу во время свадьбы, дабы улучшить сексуальный "аппетит" молодых!

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!