Дети

Как заставить ребенка учиться?

Как заставить ребенка учиться?

Маленькому ребенку гораздо интереснее играть и развлекаться, чем заниматься скучным обучением. Но именно в дошкольном возрасте вы получаете возможность для того, чтобы привить малышу желание учиться. Именно в это время он быстро и легко обучаем, да и свободного времени у него масса.

Инструкция:

1. В период с 3-х до 6 лет ребенок особенно активен. Он познает окружающий мир. И основным источником новых сведений для него становитесь вы – его родители. Именно вам он обычно задает массу вопросов. Постарайтесь отвечать на них наиболее полно и интересно для малыша.

2. Постоянно проводите время вместе. Играйте вместе с малышом, читайте, смотрите познавательные передачи, рисуйте, пойте, слушайте музыку. Тем самым, вы сделаете все, чтобы он не терял своего энтузиазма. Получая ответы на свои вопросы, он будет видеть, что интересен вам.

3. Постоянно играйте с ним в развивающие игры. Для этого даже нет необходимости приобретать кубики и другие игрушки. Безусловно, лишними они не будут, но элементарные упражнения могут обходиться и без них. Уже с 3-х лет вы можете начинать активные занятия. Просите малыша в темной комнате находить свои и ваши части тела. Просите показать его свой нос, отыскать ваш и т.д. Сравнивайте между собой свою и его ладошку. Малыш с 5-ти лет может называть определенные прилагательные. Например, ваши ладошки большие, а его маленькие. Помните, что уже в 3 года у малыша активно развивается фантазия. Вы можете устраивать сказочные спектакли, играть в пещерных людей, сидя под столом, накрытым покрывалом.

4. Наблюдайте вместе с ребенком за природными явлениями, жизнью животных. Посещайте зоопарк, лес, выезжайте на природу. Объясняется ребенку всё, что заинтересует. Для этого обзаведитесь книгами, рассчитанными на детей того или иного возраста. Энциклопедии из серии: «все обо всем» и т.д. придут на помощь при ответе практически на любой вопрос.

5. Сами придумывайте интересные вопросы и вместе с ребенком старайтесь отыскать ответы. Малыша очень заинтересует сам процесс. И если он сможет найти ответ быстрее вас (ему подскажет бабушка или воспитатель в детском саду), то будет воодушевлен успехом и настроен на получение новых знаний. Помните, что именно тогда, когда ваш ребенок еще маленький, его мозг только формируется и открыт для всего нового.


Факт:

А знаешь ли ты, что вместо английских принцев пороли их друзей? Пороть будущего короля было нельзя, так как считалось, что он создание божественное. Поэтому вместо принца наказывали «мальчиков для порки», детей, что воспитывались вместе с принцем. Временами повзрослевшие короли щедро награждали своих детских товарищей.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!