Дети

Как уложить детей спать?

Как уложить детей спать?

Вот и подошло время сна, вы устали и меньше всего хотите спорить с ребенком. К сожалению, многие дети отказываются идти спать, а родители проводят долгие часы за уговорами. Если вечерние капризы вашего ребенка подвергают риску ваше здравомыслие, прочтите эти советы.

Инструкция:

1. Установите цель ваших пререканий с малышом. Звучит очень просто, но многие родители сами не понимают, чего они хотят от своих детей вечером. Сказав: «Я хочу, чтобы мой ребенок пошел спать в нужное время» вы не сказали ничего определенного, а вот фраза «Я хочу, чтобы мой малыш был в кровати в восемь вечера и заснул к 20.30» – и есть четко поставленная цель, над выполнением которой нужно работать.

2. Спланируйте ритуал, заканчивающийся поставленной в пункте первом целью. Если сейчас ваш ребенок не хочет идти спать в 12 ночи, каждую неделю переносите этот ритуал на полчаса раньше, пока не достигнете желаемого.

3. Пусть отход ко сну будет веселым, но не провоцируйте ребенка просыпаться среди ночи, чтобы поиграть с вами. Почитайте ребенку сказку, спойте песенку или покатайте на спине, но если малыш проснется ночью, уложите его спать без всякого баловства.

4. Будьте готовы к сопротивлению.

5. Дети, которые не хотят идти спать, часто делают это из беспокойства. Убедите малыша, что вы будете рядом и напомните ему о планах на завтрашний день, который наступит только после того, как он выспится.

6. Помните, давая ребенку возможность долго спать с утра, вы провоцируете его на бодрствование вечером. Будите ребенка каждое утро в одно и то же время. Заключите с малышом контракт. Даже самые маленькие понимают, что если они пойдут спать, то «заработают» завтра поездку в парк или новую игрушку.

7. Будьте строгими, но справедливыми – награждайте ребенка только в случае полного выполнения «условий сделки».

Советы и предупреждения:
  • Дисциплина, провоцирующая страх и беспокойство, может лишь ухудшить поведение вашего ребенка.

Факт:

Знаешь ли ты, что старейший производитель молочных смесей в мире – это Нестле? Компания начала производство детского питания в 1867 году. Молочная мука Нестле активно продавалась в дореволюционной России. Согласно воспоминаниям Корнея Чуковского, в 20-х годах XX века Анна Ахматова спасалась от голода с помощью небольшого запаса этой молочной смеси.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!