Красота и здоровье

Как правильно чистить уши?

Как правильно чистить уши?

Большинство людей каждый день, выходя из ванной, сразу берутся за ватные палочки, чтобы почистить уши. Но можно ли это делать так часто? Может, сера – это вовсе не загрязнение и ее не нужно (или даже вредно) удалять из ушей?

Инструкция:

1. Не обязательно часто чистить уши. Специалисты рекомендуют проделывать эту процедуру не чаще, чем один раз в 2-3 месяца. Сера не является грязью, она выполняет важные функции: увлажняет слуховой проход, очищает его от инородных частиц и отмерших клеток, предохраняет от воспалений и инфекций.

2. Частая чистка ушей может привести к прекращению выработки серы, либо напротив, повысить ее секрецию. 

3. Использование ватных палочек способно стать причиной серных пробок, поскольку они проталкивают серу внутрь уха. А еще ими можно повредить барабанные перепонки.

4. Здоровые уши прекрасно очищаются без посторонней помощи. Кожные покровы слухового прохода постоянно растут и сдвигаются наружу. Помимо этого, самоочищению слуховых проходов способствует движение височно-нижнечелюстного сустава, которое происходит, когда мы жуем, кашляем, разговариваем.

5. Чистить следует скопления темной серы вокруг входа в слуховой проход, а также саму ушную раковину, куда в процессе самоочищения попадает накопившийся секрет. Сделать это можно с помощью пальцев и воды, либо специальных ватно-марлевых тампонов.

6. Если у вас повышенная секреция серных и сальных желез, чистите уши трехпроцентным раствором перекиси водорода. Лежа на боку, закапайте 5 капель в ухо, после чего спокойно полежите в таком положении 15 минут. Затем следует с большой аккуратностью прочистить наружный слуховой проход.

Факт:

А знаете ли вы, что есть такой вид спорта, как перетягивание ушами? Необычный вид спорта входит в программу всемирных эскимосских олимпийских игр. На уши соперников надевается петля одной веревки, задача каждого – сделать так, чтобы шнур соскочил с уха противника или тот сдался от боли.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!