Работа и карьера

Как узнать, что вам недостаточно платят?

Как узнать, что вам недостаточно платят?

Если вы считаете, что выполняете больший объем работы, чем ваши коллеги, а платят вам за это недостаточно, не спешите в кабинет начальника с просьбой о прибавке к зарплате. Сначала подробно изучите ситуацию, соберите информацию из различных источников и тогда станет понятно, действительно ли вас недооценивают.

Вам понадобится:

  • терпение настойчивость аккуратность

Инструкция:

1. Вступите в профсоюз, чтобы быть в курсе нормативов на оплату труда в вашей сфере деятельности. Изучайте справочную литературу, ресурсы Интернета для того, чтобы узнать размер средней зарплаты в вашей профессии. Там же вы сможете узнать названия фирм, которые традиционно недоплачивают своим сотрудникам.
 
2. В отделе кадров или бухгалтерии вы можете узнать, какова высшая планка оплаты труда для вашей должности. Там же вы сможете узнать, какой стаж работы и квалификационные требования необходимы для получения более высокой зарплаты.

3. В библиотеке или в Интернете можно найти информацию о размерах оплаты труда людей смежных или аналогичных профессий. Однако необходимо помнить, что оплата труда может зависеть от бюджета компании, а также от тарифной сетки.

4. Зайдите на сайты для людей вашей профессии. Многие более охотно и откровенно обсуждают размер своей зарплаты на форумах, где им обеспечена относительная анонимность. Однако помните, что степень достоверности такой информации весьма невелика: многие могут преувеличивать и преуменьшать цифры из желания похвастать или драматизировать ситуацию.

5. Просмотрите объявления о найме на работу (в газетах или на сайте) – так вы сможете узнать стартовую зарплату для своей должности. Если вы работаете на одном месте уже несколько лет, значит ваша зарплата должна превышать эти цифры.

6. Откровенно поговорите с начальником. Вместо того чтобы просто жаловаться на низкую зарплату, приведите факты, доказывающие, что вы достойны большего. Это могут быть успешные проекты, стаж работы в компании, ваши достижения или даже дата последнего повышения.

Факт:

Знаешь ли ты, что знаменитая красавица Клеопатра была очень жестока по отношению к своим рабам? Она проверяла на них различные яды и противоядия к ним!

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!