Работа и карьера

Как научиться грамотно и красиво писать?

Как научиться грамотно и красиво писать?

Сегодня мы всё чаще общаемся, ведём деловую переписку, обсуждаем разнообразные вопросы через Интернет. Красивый письменный язык не менее важен, чем разговорная речь. Грамотные, красиво и интересно написанные тексты приятно читать, они увлекают вслед за собой, и мы не теряем нить повествования, даже если речь идёт об описании нового самолёта.

Инструкция:

1. Прежде всего, следует говорить об орфографической грамотности. Даже если вы сможете украсить текст уместными метафорами и другими фигурами речи, нелепые ошибки могут всё испортить. Текст, изобилующий словами «прикрасный, «уверинный» и т.д., выглядит так, как будто его писал двоечник-пятиклассник.

2. Для того чтобы быть уверенным в том, что вы не делаете ошибки, создавать действительно прекрасные тексты, необходимо пользоваться специальными изданиями. Купите домой хотя бы один орфографический словарь. И в случае возникающих затруднений заглядывайте туда.

3. Помните, для того чтобы писать грамотно и интересно, необходимо больше читать. Увиденное вами несколько раз правильно написанное слово запоминается гораздо быстрее, чем если бы вы пытались просто заучить его написание. Вы также бессознательно запоминаете и основные литературные приёмы. Безусловно, лучшим «учебником» в этом случае станет классическая литература, но и другие издания могут быть не менее полезными.

4. Все, что вы пишите, обязательно читайте вслух. Именно так проще всего оценить привлекательность текста, с точки зрения его структуры, уместности использования тех или иных метафор, терминов и т.д. Не старайтесь писать длинные, витиеватые предложения. Гораздо лучше воспринимаются короткие, но ёмкие. Вы можете даже преднамеренно дробить предложения. Делить их на части.

5. Перед тем как приступать к написанию текста, продумайте его структуру. Выделите вступление, основную часть и заключение.

6. Помните, что именно начало и конец любого «произведения» (будь то деловое письмо или любовная записка) читают все! А вот середину, особенно если она занимает более 2-х страниц, прочитывают не все. Пишите красивые, интересные и грамотные тексты! Будьте успешны!


Факт:

Знаешь ли ты, что матриархат – это не миф из далекого прошлого? И сегодня в Азии есть люди, для которых матриархат повседневная реальность. Например, у женщин народа минангкабау в Индонезии есть поговорка, что мужчины нужны только для размножения, работы и церемоний. Поговорке следуют и в жизни, но все больше мужчин сбегает в соседнюю Малайзию.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!