Красота и здоровье

Как правильно обработать царапины, нанесённые котом?

Как правильно обработать царапины, нанесённые котом?

Кошачьи царапины – один из атрибутов наличия кота у вас дома, и, как правило, они появляются, если кто-то пугает или обижает кота. Для ребёнка царапины могут стать неожиданностью – пушистый котик только что сделал ему больно! Обработка кошачьих царапин для вас, как для родителя, не составит особого труда.

Вам понадобится:

  • вода
  • мыло
  • мазь с алоэ «вера»

Инструкция:

1. Промойте царапину как можно быстрее. Коготь, который её нанёс, мог совсем недавно ковыряться в мусорном ведре, а промывание поможет очистить рану от посторонних предметов и частичек грязи.

2. Вымойте царапину водой с мылом. Сделайте это после того, как предварительно промоете рану простой водой, чтобы избавить её от загрязнений и не занести их вглубь царапины. Затем наступает очередь воды и мыла.

 

3. Нанесите мазь с алоэ «вера» на очищенную царапину, чтобы предотвратить образование шрамов.

 

4. Наложите небольшую повязку на царапину, если она расположена на таких частях тела (руки или запястья), которые контактируют с едой, землей и другими загрязнениями. Большинство кошачьих царапин неглубокие, поэтому нет необходимости накладывать швы или тугую повязку, чтобы закрыть их от внешних воздействий.

 

5. Следите за изменениями на месте царапины в течение следующих нескольких дней; кошачьи царапины заживают, как правило, за 2-3 дня, и обычно на следующий день уже можно наблюдать заметные улучшения. Если же царапина воспалилась или отекла, или человек, которого поцарапали, температурит, обратитесь к доктору, чтобы он провёл более глубокую обработку раны.

автор статьи: Анастасия Бараник

Факт:

Знаешь ли ты, что представители семейства кошачьих имеют уникальный рисунок на носу? Он является таким же индивидуальным как и отпечаток пальца человека.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!