Хобби

Как сделать свечу?

Как сделать свечу?

Красивые восковые свечи можно изготовить своими руками при помощи подручных средств. Это занятие увлечет не только взрослых, но и детей, а результатом будут прекрасные подарки для родных и близких, а также необычные украшения в собственный дом. Для начала попробуйте сделать самую простую свечу. После такого опыта вы сможете развивать свое умение, создавая собственные оригинальные изделия.

Вам понадобится:

  • исходный материал (воск или стеарин или парафин)
  • фитиль
  • посуда для плавления воска на водяной бане
  • формочки
  • груз для фитиля (небольшой шуруп или винтик)
  • красители
  • эфирные масла
  • декоративные элементы

Инструкция:

1. Для начала запаситесь всем необходимым. Купить это можно в хозяйственных отделах, в больших супермаркетах или в специализированных интернет-магазинах. Лучше использовать в качестве исходного материала парафин или хозяйственные свечи – с ними гораздо проще работать, чем с натуральным воском. Фитиль – это толстая хлопчатобумажная нитка, пропитанная горячим парафином. Формочки могут быть самыми разными: детские для игр в песочнице, для выпечки кексов, половинки кокосового ореха, бокалы различной формы и так далее. Для придания различных оттенков используйте пищевые красители или восковые мелки для рисования. Украшать свечи можно чем угодно, подойдут кофейные зерна, камешки, ракушки, нитки, стекляшки и многое другое.
    
2. На водяной бане растопите парафин. Если вы взяли за основу готовые хозяйственные свечи, их нужно немного подержать в теплой воде, а затем разломать на кусочки и достать фитиль. В процессе массу необходимо помешивать.
    
3. При желании добавьте в расплавленный парафин, краситель и ароматизатор, и снова тщательно перемешайте. Не стоит злоупотреблять эфирными маслами, при плавлении свечи их аромат будет усиливаться многократно.
    
4. Поверхность формы необходимо смазать жидкостью для мытья посуды, чтобы впоследствии легче было достать свечу. Можно заливать парафин, например, в половинки кокосового ореха или бокал изящной формы, а затем оставить его там – в этом случае ничего смазывать не надо. Если вы хотите добавить какие-то декоративные элементы внутрь свечи, кладите их в форму. Можно обсыпать поверхность блестками, главное – следить за пожарной безопасностью.
    
5. Установите фитиль. Для этого к одному его концу привяжите груз и положите его в форму. К противоположному концу прикрепите палочку так, чтобы края ее могли свободно лежать на краях формы. Оставьте сверху примерно два сантиметра нити и обрежьте лишнее.
    
6. Теперь осторожно разлейте горячий парафин по приготовленным формочкам и дайте ему остыть. Осторожно потяните за фитиль, чтобы достать свечу, если не получится – поставьте ее ненадолго в холодильник и повторите попытку.
    
7. Готовые свечи украсьте нитками, лентами, монетками, в общем, всем, чем вам только захочется.
автор статьи: Кирсанова Аглая

Факт:

А знаешь ли ты, что в Тихом океане водится рыба-свеча? Свое название она получила вполне обоснованно. Индейцы ловили ее, сушили, продевали фитиль и использовали как обычную свечку, что было возможно за счет высокого содержания жира в ее организме.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!