Хобби

Как просто сделать лизуна?

Как просто сделать лизуна?

У кого не было в детстве подобной игрушки, у того наверняка уже есть собственные дети, которые хотя бы раз заляпали лизуном любимые мамины обои или недавно покрашенный потолок. Стоит такая игрушка не больших, но все-таки денег. А если кто-то их делает на производстве, значит, и мы можем попробовать. Как выясняется это не так уж и сложно.

Инструкция:

1. Для создания лизуна в домашних условиях понадобятся ингредиенты, часть из которых у каждого есть под рукой, а другую часть вы с легкостью приобретете в аптеке.

2. Итак, состав: клей ПВА  (примерно четверть стакана), мерный стаканчик (пластиковый или стеклянный) и столовая ложка. Вода – из-под крана или кипяченая, ее понадобится немного больше стакана. Все это каждый сможет с легкостью найти у себя  дома.

3. Теперь нам предстоит отправиться в аптеку. Нам понадобится приобрести оставшиеся ингредиенты для лизуна. Тетраборат натрия, или бура: он продается как 4% раствор. Для окрашивания в разные цвета приобретем зеленку – для зеленого лизуна и фукорцин – для красного цвета, также можно приобрести и йод. Для раскраски лизуна можно использовать пищевой краситель, но за ним придется заходить в продовольственный магазин, а раз уж мы в аптеке, воспользуемся случаем и приобретем все в одном месте.

4. Приступаем непосредственно к созданию лизуна. Возьмите столовую ложку тетрабората и растворите его в стакане воды. В другом стакане смешиваем четверть стакана клея ПВА и четверть стакана воды, доводим до однородной консистенции. К смеси клея и воды добавляем красящее вещество – зеленку, фукорцин или пищевой краситель. Все тщательно перемешиваем, добиваясь равномерного цвета.

5. Теперь осталось постепенно влить раствор тетрабората в цветную смесь и все тщательно перемешать, чтобы добиться получения желеобразной массы. После этого лизуна можно применять непосредственно по назначению: играть с ним, мять в руках, растягивать. Вот так легко мы на собственном опыте убедились, как просто сделать лизуна.

6. Кстати, если процесс для вас окажется настолько захватывающим и увлекательным, можете поэкспериментировать с процентным соотношением ингредиентов, создавая различных лизунов, отличающихся друг от друга по цвету и свойствам тягучести.

Факт:

А знаешь ли ты, что первый лизун был выпущен 36 лет назад? Так, в 1976 году эту необычную игрушку на рынок выпустила компания Mattel под названием slime.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!