Спорт

Как правильно играть в волейбол?

Как правильно играть в волейбол?

Все в школе играли в волейбол, но все ли знают, как играть в него правильно? Волейбол – это не только прыжки с мячом перед сеткой. Профессиональные матчи проводятся по строгим правилам, в которых прописана роль каждого игрока, каждая линия на игровой площадке, порядок подач и переходов игроков из зоны в зону.

Инструкция:

1. Игровое поле представляет собой прямоугольник 9 на 18 метров, разделенный поперек сеткой, верхний край которой натянут на уровне примерно двух с половиной метров.
    
2. Игроки делятся на две команды по шесть человек в каждой и располагаются по разные стороны от сетки в два ряда.
    
3. Обычно за матч игрок успевает не раз побывать в каждой из шести зон, смещаясь по ним циклично, по часовой стрелке. Смещение происходит, если команда выиграет мяч, поданный командой соперников.
    
4. Цель игры – кинуть мяч на другую половину поля так, чтобы он коснулся пола. Если мяч при этом вылетает за пределы поля– это считается ошибкой атакующей команды (аутом). Если мяч задели, но он все равно вылетел за пределы поля – очки начисляются как за обычный «гол».
    
5. Держать мяч в руках тоже нельзя. Мяч нужно передавать игрокам своей команды, но не более трех касаний. противнику. Иначе очко засчитается сопернику, подача уйдет к нему же.
   
6. Выходить за пределы игрового поля может только подающий, который отступает за черту. Некоторые ограничения накладываются и на игроков других зон: нельзя участвовать в блоке игрокам задней линии или атаковать.
    
7. За каждый пропущенный соперниками мяч вашей команде начисляется очко. Набрав 25 очков, команда выигрывает сет. Чтобы победить в матче, нужно одержать победу в трех сетах. Всего их может быть не более пяти, а заключительный сет проводится в ускоренном режиме – до 15 очков.

Факт:

А знаешь ли ты, что в волейболе мяч при подаче может достигать огромной скорости? Лучшие игроки могут запустить мяч со скоростью до 130 км/ч. Однако уровень травматичности в этом виде спорта не так высок, как в других командных видах спорта.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (1):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!