Спорт

Как играть в русский бильярд?

Как играть в русский бильярд?

Русский бильярд – по-настоящему интеллектуальная и увлекательная игра, корни которой уходят в далекое прошлое. Чтобы познать азы, необходимо как можно больше практиковаться, желательно – под чутким руководством опытного игрока.

Инструкция:

1. Установите 15 прицельных шаров на поле так, чтобы вершина треугольника находилась на задней отметке (специальная точка на поверхности стола), а основание было параллельно короткому борту. Биток поставьте в доме (это участок в одну четверть стола, ограниченный линией).

2. Первый игрок разбивает пирамиду. Наклейка кия должна коснуться битка только один раз, в противном случае удар не засчитывается. Чтобы продолжить игру, необходимо дождаться полной остановки всех шаров.

3. Прицельные шары, попавшие в лузу, считаются сыгранными. Если после удара хотя бы один прицельный шар был сыгран, право удара остается у того же игрока, в противном случае оно переходит к сопернику

4. Если прицельный шар выскочил за пределы бильярдного стола, его возвращают на заднюю отметку, при этом сыгранные шары засчитываются. В случае, когда за пределы поля вылетает биток, игрок не зарабатывает очков, а шар возвращают на место, оговоренное в правилах конкретной разновидности русского бильярда.

5. Выигрывает тот, кто загнал в лузу восемь прицельных шаров

6. Шары, забитые с нарушением правил, не засчитываются, и возвращаются обратно на поле. Нарушением правил считается:
• удар не наклейкой кия;
• удар не в направлении продольной оси кия;
• удар, при котором ни одна нога игрока не касается пола;
• выпадение битка за поверхность стола;
• если в момент удара (то есть от касания кием шара до полной остановки шаров) игрок коснулся любого шара;
• вмешательство в игру соперника.

7. Существует несколько разновидностей русского бильярда, исходя из этого, отличаются и конкретные правила. Крайне важно обсудить все нюансы с соперником до того, как вы приступите к игре.
автор статьи: Кирсанова Аглая

Факт:

А знаешь ли ты, что у князя Пане Коханку (первый белорусский бильярдный шулер) была бильярдная с «сюрпризом»? В зале был «плавающий» пол, который колыхался в момент удара соперника, а когда бил хозяин, оставался неподвижным. Секрет крылся в слугах, которые «раскачивали» пол, передвигаясь по залу.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!