Спорт

Как накачать трапецию?

Как накачать трапецию?

Многие мужчины и женщины занимаются развитием своего тела и накачиванием мышц. Трапеции, или трапециевидные мышцы, подчеркивают широкие сильные плечи и выглядят очень привлекательно. Состоят трапеции из трех видов мышц, которые прорабатывать необходимо раздельно.

Вам понадобится:

  • спортивная форма
  • кроссовки
  • скамья
  • утяжелители
  • гантели
  • штанга

Инструкция:

1. Чтобы накачать верхние трапециевидные мышцы необходимо взять штангу в опущенные вниз вдоль тела руки, поставить ноги на ширину плеч. Штангу необходимо держать, расставив руки на расстояние чуть больше ширины плеч. С абсолютно прямой спиной, начинайте пожимать плечами, удерживая штангу в том же положении, на уровне бедер, так чтобы она приподнималась, но не значительно. Следите за дыханием. Нагрузка должна приходиться на выдох, расслабление – на вдох.

2. Средняя часть трапециевидных мышц отвечает за сведение и разведение лопаток. Чтобы накачать средние трапециевидные мышцы, нужно лечь на скамью животом вниз, в обе руки взять гантели или утяжелители. Одновременно руками делайте махи назад так, чтобы лопатки сводились вместе. Необходимо использовать только одинаковые по весу гантели.

3. Нижняя часть трапециевидных мышц качается более сложно. Для этого понадобятся специальные снаряды и тренажеры. Заменить их можно некоторыми упражнениями на брусьях. На них следует выполнять отжимания с поднятием корпуса на прямых руках. Дома вместо брусьев подойдут подлокотники кресла или спинки стульев. Упритесь на прямых руках в подлокотники кресла или брусья и приподнимайте корпус тела, не сгибая руки в локтях. Спина должна быть прямая.

4. Выполнять упражнения нужно до того, как вы почувствуете натяжение и усталость в средней части спины. 

5. Для усложнения и утяжеления упражнения на нижнюю часть трапециевидных мышц, можно поднимать ноги, сделав при поднятии «уголок». 

6. Разделите всю тренировку на несколько подходов к каждому упражнению. Начинайте с 2-х подходов по 10 раз. Увеличивайте сначала количество подходов, а только потом количество раз. 

Советы и предостережения:

Не начинайте тренировку на полный желудок. Прием пищи должен быть за 1,5-2 часа до силовой тренировки.
автор статьи: Головачко Елена

Факт:

Знаешь ли ты, что самой сильной является челюстная мышца? И она останется таковой в теле человека, сколько бы вы не занимались в тренажерном зале. Сила ее сжатия – аж 190 кг!

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!