Авто

Как переоформить машину (автомобиль)?

Как переоформить машину (автомобиль)?

Как правило, необходимость в переоформлении машины (автомобиля) возникает в том случае, если его покупать или продавать на вторичном рынке. Следует понимать, что к этой процедуре необходимо отнестись со всей ответственностью, ведь это позволит избежать проблем в будущем. Итак, попытаемся ответить на вопрос: как переоформить машину (автомобиль).

Вам понадобится:

  • свидетельство о регистрации автомобиля
  • страховка ОСАГО
  • паспорт транспортного средства
  • документ купли-продажи (генеральная доверенность)

Инструкция:

  1. Процедура переоформления машины (автомобиля) должна проводиться каждый раз, когда у него меняется владелец. Причин для этого множество: дарение, купля-продажа, мена, наследование, дарение.
  2. После того как вы купите автомобиль, может возникнуть желание оформить лишь генеральную доверенность, чтобы избежать расходов на нотариуса и налоговых выплат. Преимуществом данного варианта является простота его оформления, однако собственником машины вы не станете.
  3. Чтобы переоформить автомобиль (машину), необходимо будет сделать визит в отделение ГИБДД. Присутствовать должен не только тот, на которого будет производиться переоформление, но и настоящий владелец транспортного средства.
  4. При себе нужно иметь документы, которые являются свидетельством совершения сделки (дарение, купля-продажа и др.). Помимо этого необходимо будет предъявить удостоверения личности участников сделки и документы на машину.
  5. После того как вы стали полноправным владельцем транспортного средства, его необходимо своевременно поставить на учет по месту жительства. Стоит отметить, что новому владельцу автомобиля необходимо оформить полис ОСАГО. Чтобы обратиться в страховую компанию, водителю дается всего пять дней.
  6. Если машина досталась по наследству, необходимо дождаться срока вступления в наследство. Затем следует получить у нотариуса новое свидетельство о собственности, и уже с ним нужно обратиться в отдел ГИБДД, где автомобиль стоит на учете. Здесь необходимо снять машину с учета и поставить по месту жительства.
  7. Хотя переоформление машины является достаточно простой процедурой, здесь могут возникнуть и некоторые сложности. Например, для переоформления автомобиля, который был приобретен по генеральной доверенности, нужно снять с учета, оформить сделку купли-продажи и поставить транспортное средство на учет по месту жительства уже официального владельца.

Надеемся, мы ответили на вопрос как переоформить машину (автомобиль).


Факт:

А знаешь ли ты, где самое крепкое водительское братство? Исследователями доказано, что в России самые сознательные водители живут в Мурманске и Архангельске. Жители этих городов не могут позволить себе проехать мимо водителя, который стоит возле автомобиля с мигающим аварийным сигналом.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!