Авто

Как выбрать видеорегистратор?

Как выбрать видеорегистратор?

В последнее время все больше водителей убеждаются в том, что видеорегистратор для автомобиля является необходимостью. Ситуации на дорогах вынуждают автолюбителей устанавливать системы, которые производят видеозапись, как в салоне, так и вокруг автомобиля.

Инструкция:

1. Для начала необходимо понять, для чего нужен видеорегистратор. В первую очередь это объективный свидетель происшествия. С помощью него вы сможете доказать, что во время движения не нарушали правил. Также он может пригодиться при неправомерных действиях инспекторов ГИБДД или же при взломе транспортного средства.

2. Выбор модели видеорегистратора зависит от того, как он будет использоваться. Так, например, если регистратор устанавливается на рабочий, грузовой или курьерский транспорт, то подойдет недорогой прибор. Его главной задачей будет съемка самого маршрута и общей обстановки.

3. Выбирая регистратор для собственного транспортного средства, следует помнить, что даже самые мелкие детали могут играть немаловажную роль. В этом случае рекомендуется выбирать видеорегистратор с большим разрешением.

4. Если финансы позволяют, отличным выбором станет видеорегистратор, который фиксирует обстановку не только спереди автомобиля, но и со всех его сторон. А если он будет иметь встроенный GPS, система сможет записывать координаты и привязаться к местности.

5. Некоторые регистраторы позволяют определить скорость движения автомобиля по видео. Однако следует помнить, что это понадобится вам только в случае аварии. Если же инспектор остановит за превышение скорости, сведения регистратора его вряд ли устроят, и поверит он своему сертифицированному устройству. Поэтому вряд ли имеет смысл переплачивать за такую функцию.

6. А вот на видеорегистратор с экраном стоит обратить особое внимание. Ведь это позволит просмотреть запись прямо на месте происшествия. Достаточно большой популярностью пользуются приборы, которые одновременно способны делать несколько функций: воспроизводить записи, делать резервное копирование, выводить изображение с подключенных камер, при этом не переставая осуществлять видеозапись.

7. Особое внимание при выборе видеорегистратора следует обратить на формат сжатия записываемой информации. Как правило, для этого используются MJPEG, MPEG4, H.264.

MJPEG – этот способ сжатия информации занимает большой объем на жестком диске. Он является одним из первых форматов записи видеоизображения, и поэтому такие регистраторы имеют устаревшую элементную базу. Стоят они, конечно же, дешевле, но и качество оставляет желать лучшего.

Более современным сжатием видеоинформации является формат MPEG4. Такая запись способна занимать в 10 раз меньше пространства на диске. Такие видеорегистраторы оснащены более современной элементной базой.

Новейшие алгоритмы сжатия информации используются в формате H.264. Здесь имеется улучшенная цветопередача и четкость изображения. Информация, записанная в этом формате, занимает примерно в два раза меньше места, чем запись в формате MPEG4.

Советы и предостережения:

Оставлять видеорегистратор в автомобиле при низких температурах не рекомендуется. На морозе его следует снимать, а включать рекомендуется только после прогрева салона автомобиля.

автор статьи: Борис Яковенко

Факт:

А знаешь ли ты, что регистраторы не обязательно устанавливать в автомобиль? Так, имеются видеорегистраторы для велосипедистов и мотоциклистов, а полицейские Архангельской области пользуются автомобильными регистраторами даже при пешем патрулировании.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!