Авто

Как буксировать машину правильно?

Как буксировать машину правильно?

Каждый автолюбитель знает, что в дороге с транспортным средством может случиться все что угодно. От поломок не застрахованы не только отечественные автомобили, но и иномарки. Именно поэтому каждый водитель должен знать, как правильно производить буксировку транспортного средства.

Инструкция:

1. Для начала необходимо понимать, какие способы буксирования существуют. Так, различают три основных способа буксировки автомобиля: буксировка на гибкой сцепке, буксировка на жесткой сцепке и буксировка с частичной погрузкой. Иногда производится перевозка неисправного автомобиля с полной погрузкой, но это уже называется транспортировкой, которая осуществляется специальным эвакуатором.
    
2. Стоит отметить, что жесткую сцепку постоянно возить с собой достаточно неудобно. А в легковых автомобилях – практически невозможно. Однако если вы заранее решили отбуксировать транспортное средство из пункта А в пункт Б, жесткая сцепка даст вам некоторые преимущества. Так, например, при прямолинейном движении буксируемое средство может быть без водителя. Здесь автомобиль будет двигаться по траектории буксирующего транспортного средства. Если же предусматриваются повороты, в буксируемом автомобиле обязательно должен находиться водитель. Для жесткой сцепки расстояние между машинами должно составлять не более 4 м.
    
3. Довольно часто приходится производить буксировку с частичной погрузкой. Как правило, для этого используется эвакуатор, оснащенный всеми необходимыми приспособлениями. Здесь нужно помнить, что в буксируемом транспортном средстве никого быть не должно, в том числе и водителя. В этой ситуации главным является правильное и тщательное закрепление передней части буксируемого автомобиля.
    
4. Наиболее распространенным вариантом буксирования для легковых автомобилей является гибкая сцепка. Многие автолюбители возят с собой буксировочный торс, который не занимает много места и может пригодиться в любой ситуации. При буксировке на гибкой сцепке между транспортными средствами необходимо обеспечить расстояние 4–6 м. При этом в буксируемом автомобиле обязательно должен находиться водитель.
    
5. Особую внимательность нужно уделять буксировке транспортного средства с автоматической коробкой передач. Здесь следует учитывать, что масляный насос, установленный в КПП, работает только при запущенном двигателе. Поэтому буксировать такой автомобиль не рекомендуется на дальние расстояния, ведь коробка передач практически не будет смазываться. А о последствиях трения несмазанных деталей вы наверняка догадываетесь. Хотя всегда имеются и другие варианты. У буксируемого автомобиля можно включить двигатель, который должен работать на «нейтрали». Буксировку можно продолжать до тех пор, пока не кончится бензин.
    
6. Среди автолюбителей существует такое мнение, что «механику» буксировать нельзя, однако оно является несколько ошибочным. Дело в том, что делать это можно, но достаточно аккуратно и правильно. Так, в первую очередь нужно следить, чтобы буксирующий автомобиль был на нейтральной скорости. Благодаря этому связь между коробкой передач и двигателем будет разомкнута. Ремни навесного оборудования и ГРМ будут в неподвижном положении, при этом валы КПП будут смазываться. Именно поэтому такая буксировка является абсолютно безопасной.
    
7. Каждый водитель обязан помнить еще несколько правил, связанных с буксировкой. Так, запрещается буксировать на гибкой сцепке транспортные средства, у которых неисправно рулевое управление или не работает тормозная система. Масса буксируемого автомобиля не должна превышать фактическую массу буксирующего транспортного средства. Это допускается только при жесткой сцепке или при частичной погрузке. Помимо этого запрещено буксировать два и более автомобиля, мотоциклы без бокового прицепа, какое-либо транспортное средство в гололедицу на гибкой сцепке.

Советы и предостережения:

Перед осуществлением буксировки водителям рекомендуется договориться о сигналах, которыми они будут обмениваться информацией. Для этого можно использовать фары, «поворотники», звуковые сигналы, жесты руками. Помимо этого следует помнить, что у буксирующего автомобиля должен быть включен ближний свет фар, а у буксируемого транспортного средства обязательно должна быть включена «аварийка».
автор статьи: Яковенко Борис

Факт:

А знаешь ли ты, что существуют эвакуаторы, предназначенные для эвакуации грузовиков? Такой автомобиль обладает телескопической платформой, которая способна одновременно эвакуировать до трех единиц грузовой техники. Эвакуация грузовиков считается одной из самых дорогих услуг, что является хорошим подспорьем для бизнеса.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!