Красота и здоровье

Как выбрать зубную пасту?

Как выбрать зубную пасту?

Часто многие выбирают зубную пасту исходя только из цены за продукт или под воздействием рекламы. На самом деле выбор пасты – дело ответственное: ведь недостаточное внимание к полости рта – причина дальнейшего обращения к врачу. Всего несколько советов помогут вам запросто сориентироваться и выбрать подходящий для вас состав.

Инструкция:

1. При покупке очередного тюбика необходимо помнить о различном назначении той или иной пасты, применение которой зависит от наличия/отсутствия проблем в полости рта и вашего возраста.

2. Все пасты делятся на чисто гигиенические, лечебно-профилактические и отбеливающие. Большинство паст, представленных на рынке, являются лечебно-профилактическими, то есть обеспечивают профилактику заболеваний полости рта и десен. Оптимальным является использование именно лечебно-профилактической пасты.

3. Разница лечебно-профилактических паст заключается в составе зубной пасты. Так, для профилактики кариеса нужно выбирать пасты с содержанием фтора и кальция, для лечения десен – с экстрактами лекарственных растений, масел и антисептиков. Если Ваши зубы сверхчувствительны – обратите внимание на содержание соли калия, стронция, аминофторида. Содержание витаминов А, Е, С, группы В, каротолина помогает ускорить обменные процессы в полости рта, а также способствует заживлению слизистой оболочки.

4. Гигиенические пасты предназначены только для очищения и свежести, они не оказывают лечебного воздействия, что обязательно нужно помнить при покупке. Гигиенические пасты хорошо подходят только детям, так как часто имеют приятный вкус, не содержат веществ, которые при неправильном полоскании могут попасть в организм или оказать токсическое воздействие (фтор).

5. Отбеливающие пасты содержат такие частицы, как мел, соду, бикарбонат натрия и другие, что позволяет отбелить зубы в домашних условиях. Важно помнить, что применение такой пасты ежедневно нанесет вред вашим зубам, поэтому ей можно пользоваться всего 1–2 раза в неделю. Отбеливающие пасты могут быть с мягким эффектом (содержать ферменты) и более сильным воздействием, поэтому перед применением желательно проконсультироваться с врачом. Использовать отбеливающую пасту детям до 14 лет крайне не рекомендуется.

6. При выборе зубной пасты, конечно, не стоит забывать и о цене. Как правило, дешевые пасты с небольшим ассортиментом не отличаются высоким качеством продукции, при этом недорогие пасты крупных производителей с широкой линейкой продукции обычно проходят строгую проверку качества. Если вы собираетесь за покупками, не забывайте о существовании аптек, где можно найти разнообразные пасты и проконсультироваться с фармацевтом.

Советы и предостережения: 

Не забывайте чистить зубы минимум два раза в день, а также полоскать рот и пользоваться зубной нитью после еды. Для эффективного воздействия советуем чередовать зубные пасты.

автор статьи: Филимонова Наталья

Факт:

А знаешь ли ты, почему разноцветные «полоски» в зубной пасте не смешиваются? Все дело в запатентованном в США тюбике, который добавляет цветные наполнители в пасту уже около крышки. В самом же тюбике содержится паста обычного белого цвета.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!