Красота и здоровье

Как стать вегетарианцем?

Как стать вегетарианцем?

Вегетарианство не является новым направлением. Наоборот, это течение пришло к нам из глубины веков. Вегетарианцами были Платон, Пифагор, Сенека и другие знаменитые личности. Нужно помнить, что это не просто модная диета, а особая философия, образ жизни.

Инструкция:

1. Перво-наперво вам нужно будет определиться с мотивацией. Если вы хотите стать вегетарианцем из-за того, что это модно, то надолго вас не хватит, так как слишком много придется поменять в привычном образе жизни.

2. Перед тем как кардинально менять свою жизнь, соберите как можно больше информации. Найдите какую-нибудь хорошую книгу об этом направлении, а лучше спросите совета на эту тему у кого-нибудь из своих друзей-вегетарианцев.

3. Воспользуйтесь Интернетом – очень часто на сайтах можно найти множество полезной информации о вегетарианстве.

4. Купите поваренную книгу вегетерианца. Не пытайтесь приготовить все блюда сразу – пробуйте примерно по одному-два в неделю. В этом случае вы сможете распробовать вкус как следует, запомнить его и определиться, нравится он вам или нет. Таким образом вы составите собственный список, понравившихся вам блюд.

5. Используйте заменители. Возьмите ваши любимые рецепты и смените мясные ингредиенты на их аналоги, например, сою. Однако готовьте блюдо так, как вы привыкли делать его с мясом. Вы удивитесь, обнаружив, что можете есть любимые блюда, не употребляя мяса.

6. Переходить на вегетарианскую диету нужно постепенно. Сначала нужно отказаться от красного мяса, так как оно считается наиболее вредным. Через некоторое время откажитесь от свинины, еще через промежуток – от рыбы и курицы.

7. Определитесь, как вы относитесь к молоку и яйцам. Кроме вегетарианцев, есть еще и веганы – строгие вегетарианцы, не употребляющие в пищу даже яйца и молоко. Вы должны сами для себя решить, готовы ли вы к этому шагу и нужен ли он вообще. Впрочем, яйца далеко не так полезны, как мы привыкли считать.

8. Некоторая категория людей привыкла менять свою жизнь одним махом, в одночасье. Возможно, именно вы и относитесь к этой категории. Но лучше не торопиться и, как говориться, не рубить с плеча, отказываясь от всех видов мяса сразу. Попробуйте выполнять перечисленные выше советы постепено. Самым распространенным аргументом против вегетарианства является то, что они не получают достаточное количество белка. Однако потребности человека в белке преувеличено. Те, кто ест мясо, получает белков больше, чем нужно организму для нормального функционирования. Если ваш рацион разнообразен и включает много зерновых, бобовых, орехов, сои, овощей, то вы получаете оптимальное количество белков.

9. Если вы решили стать вегетарианцем, то вам нужно отказаться от фастфуда. Лучше есть больше овощей, фруктов, бобовых, зерновых и так далее, чтобы по-настоящему почувствовать себя здоровым.

10. Одной из самых замечательных вещей в вегетарианстве является то, что оно заставляет людей пробовать блюда из кухонь различных национальностей. К примеру, очень много вегетарианских блюд можно найти в китайской, индийской, тайской, эфиопской, мексиканской и марокканской кухнях.


Факт:

Знаешь ли ты, что аэробику создали военные врачи? Физиолог Кеннет Купер и терапевт Паулин Поттс, оба служащие в ВВС США, проводили исследования связанные с мышечной силой и выносливостью. Итогом их деятельности стала система упражнений, ставшая известной как аэробика и вышедшая за рамки военных секретов.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!