Авто

Как снизить расход топлива автомобиля?

Как снизить расход топлива автомобиля?

На сегодняшний день снижение расхода топлива, потребляемого автомобилем, является актуальной проблемой практически для каждого автолюбителя. А научиться экономить на топливе сможет даже начинающий водитель.

Инструкция:

1. Изначально следует внимательно отнестись к выбору автомобиля. Он не должен быть слишком тяжелым. Ведь каждые 500 кг веса транспортного средства расходуют около 700 литров бензина в год.

2. Автомобиль необходимо регулярно обслуживать. Неисправный и неправильно отрегулированный автомобиль может потреблять до 10% лишнего топлива. Не стоит забывать и о правильной балансировке колес.

3. Особое внимание следует уделять давлению в колесах. Примерно половина автолюбителей ездит на колесах, в которых наблюдается заниженное давление. А снижение давления хотя бы на 0,5 кг/см2 приводит к увеличению расхода бензина примерно на 3%. Здесь необходимо помнить, что измерять давление в шинах необходимо только в холодном состоянии.

4. Постарайтесь не возить лишний груз. Следует помнить, что каждые лишние 50 кг приводят к тому, что расход топлива увеличивается почти на 2%.

5. Включение кондиционера в автомобиле потребует дополнительного расхода топлива примерно на 10%.

6. Необходимо правильно выбирать передачу. Как только достаточно разогнались, сразу же переходите на повышенную передачу. Соответственно, по скоростной магистрали расход топлива будет в разы меньше, чем в городских пробках. Помните, что после каждого торможения будет следовать разгон, который и вызывает расход топлива.

7. По утрам двигатель можно прогревать не полностью. Как только стрелка, которая показывает температуру начала сдвигаться с места, можно начинать движение. Однако не стоит сильно нажимать педаль газа, пока прогрев двигателя не произойдет полностью.

8. Чтобы удерживать автомобиль на склоне, необходимо использовать ручной тормоз, а не педали сцепления и акселератора.

9. Останавливаясь более чем на одну минуту, двигатель рекомендуется глушить. Многие водители, для экономии топлива, глушат двигатель на участках дорог, где имеются хотя бы небольшие наклоны, чтобы «скатиться» по инерции. Однако следует помнить, что при запуске двигателя используется обогащенная смесь, а это означает, что такие действия не только не экономят топливо, но и могут стать причиной его перерасхода. Это будет оправданным только на продолжительных склонах.

10. Если автомобиль едет со скоростью более 50 км/ч, то на аэродинамике отрицательно сказываются и открытые окна, неправильно спроектированные спойлеры и наличие багажника.

Советы и предостережения:

Из инструкции можно сделать вывод, что чем выше и более равномерна скорость автомобиля, тем слабее приходится нажимать на педаль газа, следовательно, происходит экономия топлива. Однако здесь не стоит впадать в крайности, ведь в некоторых ситуациях равномерность скорости может даже вызывать определенную опасность. А двигаясь в потоке транспорта, оптимальным вариантом будет движение со скоростью потока.

автор статьи: Борис Яковенко

Факт:

А знаешь ли ты, что, возможно, в ближайшем будущем, вместо топлива будет использоваться обыкновенная вода? Японцами был разработан автомобиль, конструкция которого позволяет ездить на обычной воде. Уникальный механизм превращает воду в пар, благодаря которому и появляется давление в цилиндрах. Если такие автомобили поступят в массовое производство, их можно будет заправлять из любого озера или лужи.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!