Отдых

Как ездить автостопом?

Как ездить автостопом?

Желание посмотреть мир или, как минимум свою страну, возникает у каждого. Но материальная составляющая часто заставляет откладывать путешествие на неопределенный срок. При этом многие забывают о путешествиях автостопом, которые могут стать приятной и главное бесплатной альтернативой. Главное, не бояться приключений и не слушать пессимистов, ведь на трассе можно найти не мало приятных попутчиков.

Вам понадобится:

  • вместительный и эргономичный рюкзак
  • яркая и практичная одежда
  • светоотражающие элементы
  • фонарик
  • аптечка и предметы первой необходимости
  • подробная карта маршрута
  • позитивный настрой

Инструкция:

1. Начать нужно с детальной проработки маршрута. Нужно иметь четкое представление о том, куда и как вы едете. Знать название трасс, крупных населенных пунктов. Стоит посмотреть специализированные форумы, чтобы понять, где легче поймать попутку, где можно недорого перекусить и пополнить запасы, а где при необходимости переночевать.

2. Материальная обеспечение – самая важная часть при путешествии. Одежда должна быть практичной, комфортной, не маркой и соответствовать сезону. Зимнюю экипировку лучше предварительно проверить, ведь, может быть, вам придется провести в ней 3–4 часа на трассе. Опытные путешественники шьют комбинезоны из яркой ткани, которые не только защищают одежду от дорожной грязи, но и привлекают дополнительное внимание.

3. На одежду обязательно нужно нашить светоотражающие элементы, главное расположить их так, чтобы не напоминать в темное время суток форму сотрудников ДПС, иначе поймать попутку будет гораздо сложнее. Пригодится налобный фонарик, который не только позволит водителям видеть вас в темное время суток, но и станет семафором для голосования. В любом случае  лучше ловить попутку в хорошо освещенном месте в сумерки , это повысит ваши шансы на успех и обеспечит большую безопасность.

4. Для путешествий на небольшие расстояния без палатки будет достаточно рюкзака объемом 30–40 л. Из вещей необходимо взять: аптечку, средство для обеззараживания воды, минимум одежды и средства личной гигиены. Можно взять плеер или диски, которые развлекут не только вас, но и водителя. Еду брать по минимуму, ее всегда можно купить по пути.

5. Если вы решили перекусить в дороге, нужно обязательно предложить еду водителю, если же водитель хочет угостить вас, отказываться не стоит: этим вы можете обидеть гостеприимного хозяина. Лучше устроить привал и, объединившись, устроить общий стол. Это способствует сближению, и остаток пути пройдет в комфортной дружеской атмосфере.

6. Начинать ездить автостопом лучше парами. Скорость передвижения при таком путешествии снижается незначительно, зато гораздо проще следить за вещами, спать в пути и контролировать состояние водителя. 
автор статьи: Жилина Елена

Факт:

А знаешь ли ты, что способ передвижения автостопом возник в 70-е годы в Пендостане, откуда впоследствии распространился по всей Европе? Наибольшую популярность передвижение на попутках приобрело у хиппи в США, а в 90-е годы пик популярности переместился на страны бывшего СССР. Сегодня же, автостоп – это не столько способ сэкономить, сколько альтернативный вариант полуэкстремального отдыха.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!