Авто

Расход бензина

Расход бензина

Расход бензина – это тот показатель, который должен знать каждый ответственный водитель. Во-первых, расход бензина говорит об исправном или неисправном функционировании автомобиля, а во-вторых, он напрямую влияет на ваши финансовые затраты на содержание автомобиля.

Инструкция:


Для многих расход бензина является важнейшим показателем при выборе автомобиля. Да и входе его эксплуатации владельцы постоянно контролируют текущие «потери» топлива во время передвижения по городу или за его пределами. Большой расход бензина превращается не просто в головную боль и постоянные значительные траты, нередко он сигнализирует о каких-то неполадках в работе двигателя, системы зажигания или иных агрегатов автомобиля. Поэтому очень важно знать примерный объем топлива, которое потребляет ваше транспортное средство и время от времени контролировать его. 


Как определить расход бензина на 100 км?

Многие современные автомобили оснащены бортовым компьютером, который самостоятельно фиксирует такой показатель. А вот что делать, если ваше авто пока не оборудовано по последнему слову техники?

Заполняйте полный бак и засекайте километраж по спидометру! После «откатанных» 100 километров заезжайте на заправку и вновь заполняйте бак до «полной». Смотрите чек! Там вы увидите свои траты и, соответственно, определите расход бензина на 100 км. При этом учитывайте режим передвижений. Не стоит пугаться большим цифрам, если вы много катаетесь именно по городу, часто стоите в пробках, при этом пользуетесь кондиционером, громко слушаете музыку или долго прогреваете авто в морозы. Естественным фактом в этом случае будет увеличение расхода бензина примерно на 3-4 литра на 100 км. Немаловажно и то, что даже открытые окна способны увеличить траты. «Как? Я же не пользуюсь кондиционером!» – скажете вы.

Все очень просто. Открытые окна нарушают аэродинамику авто и приводят к увеличенным потерям топлива. 

Стоит отметить и тот факт, что существует определенная норма расхода бензина для автомобилей различных типов, отличающихся разнообразным объемом двигателя. Причем определяются они для смешанного режима (то есть передвижений как по городу, так и за его пределами).

Расход бензина ВАЗ (Ока) составляет, например, 6,5 литров – при объеме двигателя около литра.

Cadillac Escalada расходует 19,3 литра при объеме двигателя 6 литров.

Безусловно, эти показатели являются сложно сопоставимыми. Но если говорить о классах авто, то:

·   Малолитражки (NissanMicra, ToyotaVits и т. д.) потребляют около 5-7 литров на 100 км.

·   Классические седаны (ChevroletLanos, например, или FordFocus)  – около 7-9 литров на 100 км.

·   Паркетные внедорожники (NissanQuaskai и т. д.) – около 8-12 литров.

·   Полноценные внедорожники (УАЗ Патриот и т. д.) – от 14 до 21 литра.

Как снизить расход топлива?

На самом деле, все советы очень просты. Реализация рекомендаций не составит труда, но позволит сразу же сэкономить пару литров на 100 километров! Только кажется, что такой показатель – очень мал. Но при частых передвижениях, вы сможете сократить траты весьма существенно!

Итак, начнем экономить!

·   Избегайте агрессии при передвижениях. Помните, что экстренное торможение и резкий разгон могут увеличить расход бензина или дизельного топлива на 40%! Причем мгновенные разгоны могут стать причиной не только повышенных трат, но и огромных затрат на ремонт коробки передач и двигателя, которые в этот момент работают в усиленном, буквально экстренном режиме.

·   Не гонитесь за ветром, все равно не догоните! Не стоит превышать предписанную скорость. Помните поговорку «Тише едешь – дальше будешь». Расход топлива при скорости 120 км в час увеличивается по сравнению с движением 90 км в час на 20%.

·   Следите за теплом! Закрытые окна и двери в салоне авто – гарантия экономии! Вам не нужно будет тратить топливо на обогрев салона.

·  Проверяйте давление… в шинах! Помните, что пониженное становится причиной увеличения расхода бензина или дизтоплива примерно на 6%. Да и срок эксплуатации покрышек станет более коротким.

·   Короткие нижние передачи – залог успеха! Как вы думаете, почему на современных автомобилях устанавливаются АКПП с максимально «короткими» низшими передачами (1 и 2-ой)? Все просто. Длительные передвижения на пониженных передачах становятся причиной нерациональной траты топлива. Старайтесь поддерживать средние обороты двигателя. Если на вашем авто стоит современный «автомат» не давите педаль акселератора (газа) так, что, кажется, сейчас он разогреется и загорится. Будьте нежнее, еще нежнее… Машина будет ехать плавно и мягко, расходуя топливо в оптимальном режиме.

·   Жарко или холодно? Заботясь об экономии, пользуйтесь менее эффективным, но гораздо более дешевым способом – открытым окном. Если сравнить расход климат-контроля и кондиционера и все то же окно, то последнее увеличит расход на 3-5%, а технические новинки на 10-12%.

·   Не экономьте на самом топливе! Низкооктановое – не лучший вариант для авто. Вы не только будете неразумно тратить его в огромных количествах, но и сразу же после заправки начнете рисковать собственным авто. Причем пострадать может как двигатель, так и многие другие агрегаты.

·  Регулярно обращайтесь в техцентры! Здесь специалисты проведут обследование автомобиля, его полноценную диагностику и определят все неполадки, которые смогут стать причиной как неоправданного расхода бензина или дизельного топлива, так и активных выбросов углекислого газа в атмосферу.

·  Вовремя меняйте все фильтры (масляный, воздушный и топливный) и проверяйте уровень масла, доливая или заменяя его. Помните, что вязкое масло или загрязненные фильтрующие элементы точно не станут причиной экономии. А вот увеличить потребление бензина или дизтоплива они могут в несколько раз.

·  Во время остановок, отключайте все электронные устройства. Даже магнитола, включенная на полную мощность, увеличивает нагрузку на аккумулятор, а значит, заставляет быстрее вращаться генератор и потреблять топливо.

·   Занимайтесь планированием поездок по городу или за его пределы. Выезжайте из дома в то время, когда пробки минимальны, старайтесь объезжать заторы, заранее узнавая о местах их расположения.

Общайтесь с другими автовладельцами. Возможно, они расскажут вам и о других методах по снижению расхода бензина и иного топлива.


Факт:

А знаешь ли ты, где самое крепкое водительское братство? Исследователями доказано, что в России самые сознательные водители живут в Мурманске и Архангельске. Жители этих городов не могут позволить себе проехать мимо водителя, который стоит возле автомобиля с мигающим аварийным сигналом.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!