Еда

Как выбрать сок?

Как выбрать сок?

Сегодня полки супермаркетов ломятся под тяжестью всевозможных соков и сокосодержащих напитков. Как разобраться в изобилии ярких пакетов, банок и бутылочек? Как отличить натуральный сок от химического брата-близнеца?

Инструкция:

1. Состав сока. Внимательно изучите упаковку, консервантов и красителей в хорошем соке быть не может. Если состав на упаковке не указан, откажитесь от его покупки.

2. Обратите внимание на срок хранения сока. Если он превышает полгода, значит в него добавлены консерванты. Не поленитесь посмотреть срок годности, в магазинах сейчас можно встретить упаковки просроченного сока.

3. Лучше всего покупать именно сок, а не нектар или сокосодержащий напиток. В нектарах содержится до 50% сока, остальное – вода, сахар, лимонная кислота, фруктовое или ягодное пюре. В сокосодержащем напитке около 10% сока.

4. Выбирайте неосветленный сок с мякотью, полезных веществ в нем на порядок больше. Предпочтение отдавайте соку в картонных коробках, которые предостерегают продукт от вредного воздействия солнечных лучей. 

5. Как это ни странно, но состав сока для детей мало чем отличается от обычного сока, поэтому нет смысла переплачивать в надежде на то, что производитель будет более добросовестен в отношении детского продукта.

автор статьи: Кирсанова Аглая

Факт:

А знаешь ли ты, что свежевыжатые соки сохраняют все свои полезные свойства не дольше 15 минут после приготовления? Хранение сока в холодильнике снижает его полезные свойства, несмотря на то что вкус сохраняется прежним.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!