Право

Как узнать штрафы?

Как узнать штрафы?

Практически каждый, даже самый ответственный и осторожный водитель хотя бы раз нарушал Правила дорожного движения. Превышение скорости, проезд на красный свет светофора, парковка в неположенном месте. Казалось бы, вы просто торопитесь или не можете найти другого места для остановки. Но кого это волнует? Существуют правила – и вы не должны их нарушать!

Инструкция:

  1. Даже другие, пусть и не столь значительные ошибки (непристегнутый ремень, когда вы еле двигаетесь по территории двора, невключенный «ближний свет» и т. д.), влекут за собой  заслуженное наказание в виде штрафа. Опытный водитель, конечно,  почти всегда знает,  в каких ситуациях и за что его могут оштрафовать, молодой и менее искусный – реже. 
  2. Однако и тому, и другому порой не удается, в силу различных обстоятельств, отследить, где было нарушено то или иное постановление. Логично, что и факт административной ответственности отмечен нарушителем не был.  А неоплаченные штрафы имеют свойство обрастать  пенями, копиться и доходить до судебной расправы. 
  3. И лишь потом, некоторое время спустя,  когда наступает период отпуска с  семьей за границей или когда родственники внезапно сообщают о повестке в суд, найденной в почтовом ящике, выясняется, что за приличным с виду водителем скрывается злостный неплательщик. Хотя, понятное дело,  на самом деле он даже не смог узнать о штрафах, выписанных ему. Перефразируя известную поговорку, можно отметить: незнание о наличии штрафов не освобождает от их уплаты.

Почему не всегда удается вовремя оплатить штраф?

  1. Предположим,  кого-то  остановил «гаишник», – честный сотрудник ГИБДД – предоставивший квитанцию об оплате административного нарушения. Но в суматохе рабочего дня, а то и недели квитанция была утеряна.  Или другой вариант: камера зафиксировала превышение скорости. Штраф! Но как о нарушителю узнать о том, что он был замечен? Проблема.
  2. На самом деле провинившихся водителей обязаны информировать о нарушениях, присылая квитки на адрес постоянной регистрации (прописки).  Проблема, как правило, заключается в том, что гражданин Российской Федерации нередко проживает по адресу, отличному от адреса прописки.  Естественно, следить за его передвижениями никто не обязан, и почтовый ящик по месту регистрации пухнет от приветственных  писем из ГИБДД.  
  3. С другой стороны, все мы прекрасно знаем, как работает доблестная Почта России: письма умудряются пропадать во время доставки, теряться на почте, так и не находя рук адресата. В общем, существует много помех тому, чтобы узнать о штрафах ГИБДД.  Здесь главное – не дожидаться критического момента, а периодически сверяться с информацией о возможных задолженностях  в специализированных структурах. 
  4. К счастью, для того чтобы получить информацию о долгах родной стране, совершенно не обязательно ехать в различные организации. Современные государственные учреждения имеют свои цифровые аналоги.  И даже  о задолженностях  узнать можно на просторах интернета. Это вполне официальная информация,  которой охотно делится Госавтоинспекция. 

Как узнать штрафы через интернете?

Как было сказано выше, информация о задолженностях секретной не является и предоставляется по первому требованию водителя.  Можно сказать, повышенный интерес владельца авто, решившего подстраховаться,  даже приветствуется.  Ведь никогда не знаешь, где может подловить радар или камера, фиксирующие скорость.

Итак, владельцу  транспортного средства, обратившись на нужный сайт, необходимо ввести  подробную информацию об автомобиле и его владельце. Учтите, что каждая компания или организация запрашивает свой набор сведений. Чтобы узнать задолженность по штрафам ГИБДД, вам понадобится:

  • государственный номер транспортного средства;
  • номер свидетельства о регистрации транспортного средства/номер постановления штрафа/номер водительского удостоверения.

  1. Таким образом, требуется минимум умений и усилий для того, чтобы узнать  причину, дату и даже сумму штрафа. Далее уже дело за малым: согласиться с фактом нарушения и оплатить штраф, либо оспаривать ситуацию в суде.  
  2. В случае, если вы согласны с тем, что такого-то числа вполне могли превысить скорость в указанном районе, то официальный сайт ГИБДД (а лучше проверять наличие задолженности именно на нем, в обход коммерческим организациям) угодливо предоставит возможность заполнить квитанцию, после чего оплатить штраф можно будет в любом банке.
  3. Исходя из того, что набор документов и сведений, необходимых для определения наличия задолженностей, минимален, обратиться за получением информации может не только сам водитель, но и любой заинтересованный,  владеющий необходимыми сведениями.  Ситуацию значительно облегчает тот факт, что личное присутствие владельца автомобиля и его паспортные данные не нужны. 
  4. Вполне реально узнать о штрафах по номеру транспортного средства и водительского удостоверения. А кто именно обращается за этой информацией – уже дело десятое.  Поэтому будьте внимательны с тем, кому предоставляете такие сведения. Чем меньше людей знают о задолженностях, тем спокойнее спится.

Еще один способ узнать о задолженностях

  1. В последнее время все, что связано с получением информации  при помощи смс, вызывает недоверие и опасение. Отправить «смску на короткий номер» нередко значит распрощаться с некоторой долей наличных без ведома отправителя.  Однако есть и честные информационные сервисы.  
  2. Некоторые организации предоставляют правонарушителям возможность узнать о задолженностях и неоплаченных штрафах ГИБДД в очень короткое время.  Конечно, остается лишь гадать, откуда такая информация у сомнительных компаний, однако опыт подтверждает: быстро  и с минимальными затратами можно получить все сведения о штрафе прямо на мобильный телефон. Для этого точно так же необходимо лишь отправить некоторые сведения о транспортном средстве и водителе, на которого зарегистрирована машина. 
  3. Процедура эта не дорогая, быстрая, но платная всегда. Данный факт стоит учитывать.  Пользоваться ей имеет смысл в ситуациях, когда есть острая необходимость проверить наличие задолженностей по штрафам. В остальных случаях дешевле, надежнее и полезнее воспользоваться интернет-сайтом. Который, как упоминалось выше, в качестве крайне приятного бонуса дает возможность распечатать  уже частично заполненную квитанцию.  


Факт:

А знаешь ли ты, что видеорегистраторы не обязательно устанавливать в автомобиль? Так, имеются видеорегистраторы для велосипедистов и мотоциклистов, а полицейские Архангельской области пользуются автомобильными регистраторами даже при пешем патрулировании.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!