Дом

Как собрать ртуть?

Как собрать ртуть?

Не стоит сразу впадать в панику, если вы разбили домашний градусник. Но и медлить тоже нельзя, ведь содержание ртути в градуснике в 10 раз превышает предельно допустимую концентрацию этого металла. Вовремя принятые меры помогут избежать вам опасных последствий.

Инструкция:

1. В первую очередь выведите из помещения, где разбился градусник, детей. Закройте окна и форточки. 

2. Чтобы капли ртути не разбегались по комнате, обложите их мокрыми тряпками, но ни в коем случае не пытайтесь ее вытереть. Использовать пылесос ни в коем случае нельзя. Температура испарения ртути +18 °С, попадая в пылесос она нагревается и ртуть переходит еще в более опасное состояние, нежели то, в котором она находилась на поверхности.

3. Не собирайте ртуть голыми руками, не допускайте ее попадания на кожу. Если есть подозрение, что ртуть попала на одежду, как это ни печально, от одежды придется избавиться.

4. Разлитую ртуть собирайте пипеткой, медицинской грушей или осторожно закатывайте капельки на листок бумаги, например кисточкой для рисования. Маленькие капельки удобно собирать пластырем, скотчем или мокрыми ватными дисками. Собирать ртуть лучше всего в стеклянную банку с водой.

5. Место, где был разбит градусник, нужно обязательно обработать хлоркой, марганцовкой или концентрированным раствором соды и мыла. Не поленитесь проделать это процедуру несколько раз.

Факт:

А знаешь ли ты, что ртуть изучали ещё древние алхимики? С ее помощью они пытались превратить такие металлы, как свинец и цинк, в золото. Ртуть и ее соли имеют множество полезных свойств. Например, хлористая ртуть – прекрасный антисептик.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!