Хобби

Как сделать лизуна без натрия?

Как сделать лизуна без натрия?

Малыши всегда в восторге от игрушек, которые можно тискать, швырять и мять. Но далеко не все игрушки выдерживают такой тест-драйв. Идеальной в этом плане игрушкой стал лизун, или slime. Конечно, со временем и он приходит в негодность, и тогда ребенок просит купить нового. Но зачем нам лишние расходы, если лизуна можно изготовить в домашних условиях.

Инструкция:

1. В изготовлении такой игрушки ничего замысловатого нет. Все составляющие, из которых можно сделать лизуна, находятся дома под рукой. Нам понадобятся клей ПВА, вода, емкость для смешивания, красящее вещество и тетраборат натрия.

2. Как уже говорилось, все ингредиенты есть дома, за исключением тетрабората натрия. Его 4%-ный раствор обычно можно приобрести в аптеке. Но как быть, если вы хотите сделать лизуна без натрия? Ведь никто не знает, как это вещество влияет на здоровье ребенка. Предлагаем вам вариант, как сделать лизуна без натрия тетрабората.

3. Итак, нам понадобиться все вышеперечисленное. Тетраборат натрия заменяем обычным картофельным крахмалом и совместно с ребенком начинаем творить чудеса.

4. В емкости для смешивания соединяем клей ПВА и воду в равных пропорциях, туда же добавляем красящее вещество – пищевой краситель или зеленку. Все перемешиваем, добиваемся равномерной окраски и однородной консистенции смеси.

5. В другой посуде смешиваем крахмал вместе с водой – получаем раствор крахмала. Стоит заметить, что получиться должен именно раствор, то есть консистенция должна быть жидкой.

6. Далее смешиваем раствор крахмала и цветную смесь клея и воды. Добиваемся равномерности и однородности смеси.

7. Перекладываем результаты наших трудов в полиэтиленовый пакет и доверяем ребенку его мять. Если ваш ребенок уже самостоятельный и большой, то весь процесс можно только контролировать, доверив инициативу ему.

8. После того как лизун был хорошенько размят, его можно доставать из пакета. Ничего страшного, если в пакете видна вода. После извлечения лизуна из пакета лишняя жидкость просто стечет с него.

Факт:

А знаешь ли ты, что дома можно сделать не только лизуна, но и эспандер? Для этого нужно просто сделать лизуна более упругим, добавив больше крахмала и клея. В таком случае он будет не менее эффективен, чем настоящий эспандер.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!