Еда

Как правильно пить пиво?

Как правильно пить пиво?

А вы никогда не задумывались, что можете пить пиво неправильно? Хотя пиво – напиток, казалось бы, простой, но свои нюансы все же есть. А если же вы их не знаете и не соблюдаете, то вы просто не можете оценить истинный вкус пива.

Инструкция:

1. Не пейте пиво из бутылки. Минуя вкусовые рецепторы и попадая прямо в горло, пиво не раскрывает свой вкус и аромат. В первую очередь обзаведитесь пивными кружками или стаканами.

2. Емкости для пива внутри должны быть идеально гладкими, чтобы не было излишнего пенообразования. К выбору кружек из глины и дерева нужно подходить внимательно, емкости должны быть идеально гладкими, чтобы не было излишнего пенообразования.

3. Что касается температуры, то пиво приемлет только температурный диапазон от +5 до +10 градусов. Оптимально 6-8. При более низкой температуре пиво теряет вкус, который, правда, восстанавливается. А вот если температура выше +10 градусов, то аромат и вкус испаряются уже навсегда. Нельзя пиво и резко охлаждать, и тем более подогревать.

4. Пена должна быть совершенной - то есть почти абсолютно белой, монолитной сметанной консистенции, без пузырьков. Для образцовой пены бокал должен быть идеально чистым, без остатков жира.

5. Пиво не пьют залпом и не потягивают целый вечер. Искусство самого пития состоит в том, что пиво надо выпить тремя глотками. При первом глотке выпивается половина кружки, при втором - половина оставшегося пива, а при третьем все остальное.

Факт:

А знаете ли вы, что в Вавилоне первый месяц после свадьбы назывался «пивным»? Суть в том, что отец невесты после свадьбы целый месяц угощал зятя пивом. При этом, жених мог пить пиво в любых количествах – все расходы ложились на плечи новоиспеченного тестя.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!