Дети

Как определить беременность кошки?

Как определить беременность кошки?

Если ваша пушистая любимица не стерилизована и свободно гуляет по улице, то рано или поздно будьте готовы к пополнению кошачьего семейства. О том, как найти для котят самые хорошие руки, можно будет подумать позже, а для начала вам обязательно нужно знать, как определить беременность кошки, чтобы обеспечить ей правильный уход и при необходимости оказать помощь.

Вам понадобится:

Инструкция:

1. Обычная кошачья беременность длится от 58 до 72 дней. Котята, родившиеся раньше срока, имеют мало шансов на выживание, особенно если вовремя не принять меры по поддержанию их жизнедеятельности. Ответственный хозяин должен представлять, на каком примерно сроке находится животное, чтобы правильно подготовиться к волнующему моменту появления котят на свет и спасти малышей, если роды начнутся раньше.

2. В первые три недели после зачатия животное, как правило, меньше ест, становится менее активным. В некоторых случаях у кошки начинается рвота. Внимательно наблюдайте за своей любимицей, чтобы не пропустить важных изменений в ее поведении и состоянии.

3. Соски беременной кошки становятся ярко-розовыми, наиболее заметно этот признак проявляется у молодых животных.

4. Чтобы определить, беременна ваша кошка или нет, обратите внимание на то, как она спит. Будучи в интересном положении, животное начинает обустраивать гнездо – безопасное место, где будет комфортно как маме, так и новорожденными малышам.

5. Ближе к четырем неделям у кошки начинает округляться живот, и тут уже сложно перепутать беременность с чем-то другим. При легком поглаживании можно даже прощупать расположившихся внутри котят. Однако будьте крайне осторожны, чтобы не навредить кошке и ее малышам.

6. В шесть недель беременности живот становится большим и заметным, а после семи недель вы даже сможете различить движения котят.

7. Если вы подозреваете, что ваша кошка беременна, постарайтесь ограничить ее контакты с другими котами, чтобы не допустить повторного зачатия, так как это может привести к тому, что часть котят родится раньше срока и, скорее всего, умрет. Кроме того, следите за здоровьем кошки, не допускайте появления у нее инфекционных заболеваний. Любые лекарства давайте ей только после того, как посоветуетесь с ветеринаром.

8. Чем ближе предполагаемая дата родов, тем больше кошка беспокоится и тем усерднее ищет подходящее для родов укромное место. В последние дни она практически перестает есть, ведь силы всего организма направлены на то, чтобы роды прошли хорошо.

Факт:

А знаешь ли ты, что каждая кошка обладает уникальным рисунком на носу? Он столь же неповторим, как и отпечатки пальцев человека. Предупредите свою кошку, чтобы она не оставляла отпечатков носа на месте преступления!

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!