Хобби

Как научиться рисовать человека карандашом?

Как научиться рисовать человека карандашом?

Каждому художнику, будь то любитель или профессионал, важно знать, как научиться рисовать человека карандашом. Без этого не проходят ни одни, даже самые краткосрочные, курсы. Попробуйте свои силы, тем более что найти натурщиков с разными типами внешности довольно просто.

Инструкция:

1. Освойте базовый курс анатомии, чтобы иметь представления о том, где какие мышцы расположены. Тренируйтесь рисовать кости, мышцы, череп и тому подобное. Понимание того, как все устроено, даст вам полное представление о том, как научиться рисовать человека карандашом.

2. Чтобы понять, как научиться рисовать человека карандашом, для начала попробуйте изобразить отдельные части тела: руку, ногу, торс, голову и так далее. Совершенствуйте мастерство – и постепенно вы легко перейдете к изображению людей в полный рост.

3. Прежде чем задуматься над тем, как нарисовать человека карандашом, попробуйте начертить простую схему, учитывающую все пропорции, длину конечностей, размер головы относительно туловища и так далее. На окончательном рисунке линий, разумеется, не должно быть видно.

4. Обязательно рисуйте с натуры – и чем чаще, тем лучше. Как научиться рисовать человека карандашом? Тренироваться каждый день и не упускать из виду ни одной важной детали! Рисование с фотографии тоже полезно для общего развития, но не слишком увлекайтесь этим видом деятельности, чтобы не искажать собственное представление о перспективе.

5. Приступая к рисунку, внимательно изучите человека, который находится перед вами. Постарайтесь увидеть его изюминку, особенное выражение лица, свойственную только ему мимику. Как научиться рисовать человека? Карандашом передайте его неповторимость – и тогда даже мелкие технические недочеты не будут заметны.

6. Чтобы понять, как научиться рисовать человека карандашом, ознакомьтесь с полотнами великих мастеров. Человеческое тело во все времена вдохновляло художников разных стран. На начальном этапе как можно чаще копируйте готовые изображения людей. Постепенно вы набьете руку, чтобы перейти на рисование с натуры.

7. Очень полезно делать небольшие наброски людей в движении и различных позах. Выбирайте моделей разного возраста и комплекции. Носите с собой блокнот и карандаш, чтобы не упускать подходящие для творчества моменты.

Факт:

А знаешь ли ты, что самый большой в мире карандаш весит около 10 тонн? В длину этот гигант более 23 метров, а его графитовый стержень имеет диаметр 25 сантиметров! Правда, рисовать им совершенно невозможно.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!