Хобби

Как сделать светящуюся воду?

Как сделать светящуюся воду?

Примером химического опыта может стать метод, объясняющий, как сделать светящуюся воду. Он производит сильное впечатление на детей и взрослых. Перед приготовлением светящейся воды, необходимо объяснить всем присутствующим, что раствор нельзя пить.

Инструкция:

  1. Рецепт, о котором мы вам сейчас расскажем, дает не просто эффект свечения. Результат превзойдет все возможные ожидания детей. Жидкость будет не только светиться, она начнет искриться, как чудодейственный эликсир, приготовленный настоящим волшебником. Как же сделать светящуюся воду?
  2. В основе большинства рецептов светящихся жидкостей лежит использование таких веществ, как органические люминогены. При взаимодействии с ионами металлов они преобразуют поглощенную энергию в свет. Для приготовления светящейся воды мы будем использовать «Люминол» (аминофталоил гидразид), который продается в магазинах химических реактивов или отделах красок.
  3. Разведите водой в литровой банке немного стирального порошка. Должно получиться около 100 мл раствора.
  4. Далее, для получения светящейся воды, добавьте в банку 10 мл трехпроцентной перекиси водорода.
  5. Туда же влейте 5 мл трехпроцентного раствора люминола.
  6. В полученную смесь добавьте несколько (3-4) крупных кристалла перманганата калия (марганцовки). Желательно предварительно растереть их помельче. В данном случае в реакции будут участвовать ионы металла марганца.
  7. Закройте банку крышкой и энергично встряхните. Если вы точно следовали нашей инструкции, то жидкость начнет сиять и отбрасывать искристые брызги.
  8. О том, как делать светящуюся воду, вы можете рассказать ребенку. Покажите все ингредиенты, расскажите, как их смешивать. Пройдите все этапы вместе. Научившись всем премудростям, малыш сможет выступить с таким волшебным номером на детском празднике и удивить  друзей своими мистическими способностями. Можете быть уверены, что узнать, как делать светящуюся воду, захочет вся компания. Таким образом, у вас проявиться возможность занять детей на весь оставшийся вечер. Они получат не только первые знания в области химии, но и незабываемые впечатления. Опыт выглядит очень эффектно.

Вода без использования люминола

  1. Как можно сделать светящуюся воду, если  вы не смогли найти в продаже люминол? Очень просто. Мы расскажем, как приготовить его в домашних условиях из доступных ингредиентов .
  2. В аптеке купите борную кислоту и хвойный концентрат.
  3. Растворите в 1/3 стакана воды 1 гр хвойного концентрата.
  4. В столовую ложку положите немного борной кислоты и аккуратно, по капле добавьте в нее хвойный раствор. Перемешайте.
  5. Над горелкой или сухим горючим доведите смесь в ложке до кипения. Ее необходимо слегка помешивать, чтобы образующиеся пузырьки лопались.
  6. Охладите состав, добавьте в него еще немного хвойного раствора и снова доведите до кипения. У вас должно получиться однородное вещество желтого цвета.
  7. Люминол для приготовления светящейся воды готов. 

Факт:

А знаешь ли ты, что для того, чтобы пробудить у ребенка интерес к своему предмету, педагоги используют метод погружения ученика в практическую среду? Учитель литературы дает возможность ученику написать стихи, химик проводит вместе с классом увлекательные опыты.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!