Спорт

Как накачать плечи?

Как накачать плечи?

Широкие плечи у мужчины во все времена считались признаком силы и здоровья, а в последние сто лет – признаком хорошей формы и сексуальности. Но чтобы не носить широкие пиджаки, а щеголять настоящими широкими плечами, есть только один способ – усиленно тренировать мышцы плечевого пояса!

Вам понадобится:

  • гантели
  • штанга
  • турник
  • тренажеры

Инструкция:

1. Мышцы плечевого пояса – это три пучка (передний, средний и задний) дельтовидных мышц плеча, трапециевидные мышцы плечевого пояса и мышцы рук, которые непосредственно соседствуют с дельтовидными пучками. Весь мышечный комплекс вам и предстоит тренировать, если вы намерены приобрести «косую сажень» в плечах.
    
2. Тренировка мышц плечевого пояса – один из самых сложных видов тренировки: в гимнастике не существует упражнений, которые бы «качали» все три пучка дельтовидной мышцы одновременно. Их придется накачивать с помощью раздельных упражнений.
    
3. Начинать нужно с жима штанги или гантелей сидя или стоя, который максимально распределяет нагрузку на все три пучка. Со временем можно усложнить упражнение до жима штанги из-за головы.
    
4. Стандартные комплексы упражнений с гантелями: для переднего пучка мышц – поднятие веса перед собой (одновременно или попеременно). Для среднего пучка поднятие веса с разведением рук в стороны, для заднего – отведением рук с весом назад (можно в наклоне вперед). Очень важно следить за тем, чтобы все пучки развивались равномерно.
     
5. Можно использовать универсальные наклоны на прямых ногах с одновременным разведением рук с тяжестью, хороша также тяга снизу вверх к разноименному плечу на тренажере и «шраги» – «пожимания плечами» и весом в руках.
    
6. Специалисты рекомендуют для новичков обязательно использовать жим штанги и одно из упражнений на выбор в ходе одной тренировки. Постепенно к жиму штанги можно добавлять второе, третье и четвертое упражнения, которые повторяются 8–10 раз.
    
7. Тренируйте дельтовидные мышцы осторожно: упражнения могут серьезно травмировать суставы при неправильном выполнении. Вес должен соответствовать вашей физической форме, а перед тренировкой – обязательная разминка!
автор статьи: Басков Александр

Факт:

А знаешь ли ты, что человеческое тело содержит 639 мышц? Дельтовидные мышцы плеча считаются одними из самых сложных по устройству и соврешенно автономными по функциям: когда тело полностью расслаблено, дельтовидная мышца может напрягать руку самостоятельно, не подключая другие группы мышц.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!