Еда

Как правильно есть суп?

Как правильно есть суп?

В мире бесчисленное множество рецептов супов – и сладкие, и мясные, и постные, и супы-пюре. А вы никогда не задумывались, что можете есть суп неправильно? Ведь даже здесь есть свои особые нормы этикета.

Инструкция:

1. Суп едят, черпая ложкой от себя, чтобы не забрызгать одежду. Зачерпывать надо столько жидкости, сколько, не пролив, можно поднести ко рту. Ложку подносят ко рту левым широким краем. 

2. Охлаждать суп, перемешивая ложкой, не полагается, лучше подождать, когда он сам немного остынет. Точно так же нельзя дуть в тарелку, чашку или ложку. Суп едят тихо, бесшумно; чтобы доесть его до конца, не возбраняется слегка приподнять левой рукой край тарелки по направлению от себя. 

3. Окончив есть суп, ложку надо оставить в тарелке. Точно так же поступают, не доев суп до конца. 

4. Если суповое мясо подается отдельно на блюде или в миске, нужно взять кусочек, нарезать его при помощи ножа и вилки и только после этого положить в тарелку с супом. 

5. Гущу съедают одновременно с жидкостью. Добавляя себе суп, ложку оставляют в тарелке. Бульон и суп-пюре сервируют главным образом в чашке и едят обычной десертной ложкой, причем левой рукой держат ручку чашки. Из чашки допивают лишь остатки.

Факт:

А знаете ли вы, как появился рецепт лукового супа? По легенде, французский король Людовик XV, будучи на охоте, ночью проголодался. Но в охотничьем домике ничего не было кроме лука и масла, и тогда Людовик решил приготовить что-нибудь из имевшихся продуктов.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!