Еда

Как варить креветки?

Как варить креветки?

Креветки давно перестали быть деликатесом на наших столах, сегодня это самый популярный морепродукт. Но далеко не все знают, как приготовить его правильно, сохранив все полезные свойства, вкус и аромат.

Инструкция:

1. Если креветки розовые, значит они уже сварены фабричным способом и заморожены. Такие креветки нужно бросить в кипящую воду, посолить и варить не больше 3 минут.

2. Если креветки серые, значит они сырые. Для начала их нужно разморозить (можно в микроволновой печи), затем погрузить в кипящую подсоленную воду. Вариться они должны до тех пор, пока не приобретут розовый цвет и не всплывут на поверхность. Должно пройти примерно 7-10 минут, прежде, чем их можно будет достать.

3. Креветки можно достать шумовкой или слить воду через дуршлаг. Если вы хотите, чтобы креветки получились сочными, оставьте их в бульоне на 10-15 минут.

4. Готовые креветки выкладываются на блюдо и либо сбрызгиваются лимонным соком, либо поливаются небольшим количеством оливкового масла. Также блюдо можно украсить зеленью. 

5. И помните, креветки очень полезный и низкокалорийный продукт. В них содержится масса витаминов и минералов (кальций, калий, йод и др.).

Факт:

А знаешь ли ты, что креветки засветились в устном народном творчестве англичан? Популярная русская поговорка «Когда рак на горе свистнет» на английском звучит так: «Когда креветка научится свистеть».

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!