Хобби

Как сделать лизуна?

Как сделать лизуна?

Игрушка лизун появилась в далеком 1976 году. Именно тогда она была выпущена компанией Mattel под названием Slime (Слайм в русской версии). Свою популярность она заслужила благодаря ряду свойств.

Инструкция:

Слайм текуч и эластичен, он может прилипать к различным поверхностям и будто бы перетекает, меняя одну форму на другую. Такая игрушка обычно нравится не только детям, но и взрослым. И для вторых она нередко становится своеобразным аксессуаром «антистресс», способным разгружать психику, занимая ваши руки на определенное время.

Лизуна можно мять, бросать в стены и окна, подкидывать, прикреплять к столу и иным предметам. Безусловно, купить качественный Слайм не так просто, особенно в России, где интерес к нему не так велик, как на Западе. Но почему бы не сделать эту игрушку самим. Это занятие увлечет всю семью и превратит вас в настоящую команду разработчиков.

Как сделать домашнего лизуна?

Сделать лизуна в домашних условиях не так сложно, как кажется. Итак, вам потребуется:

  1. Клей ПВА. Основные требования к нему: свежесть и белый цвет. Он должен быть выпущен не более месяца назад. Приобрести такой клей можно в любом канцелярском магазине. Причем для создания лизуна потребуется около половины стакана смеси. Ориентируйтесь именно на это количество при покупке, но не забывайте и о непредвиденных ситуациях. Дети могут начать капризничать, и вам придется прервать процесс, не завершив его. На всякий случай купите 2 или 3 банки. Лишним ПВА в доме не будет!
  2. Вода – ее можно набрать прямо из крана. Но для большей уверенности возьмите полтора стакана кипяченой воды комнатной температуры.
  3. Боракс, тетраборат натрия или бура. 4% раствор можно купить практически в каждой аптеке.
  4. Пищевой или натуральный краситель (сок свеклы, например) или самая обычная зеленка. В оригинале лизун имеет именно изумрудный оттенок, поэтому последний компонент позволит добиться потрясающего сходства с моделью, которую можно приобрести только в магазинах. Сразу следует отметить, что зеленка, как и другие красители, способна окрашивать не только руки, но и стены, столы, стулья, диваны и ковры. Будьте аккуратны с ними!
  5. Мерный стакан, пара тарелок и палочка, которой вы будете смешивать компоненты. Если специальной у вас нет, воспользуйтесь обычной ложкой или карандашом.

Как сделать лизуна в домашних условиях? Обо всем по порядку!

  1. Для начала нужно растворить 1 ложку боракса в стакане воды. Для увеличения связующих свойств лизуна, можно добавить еще и каплю глицерина.
  2. Теперь нужно смешать ¼ стакана воды и такую же часть клея. Тщательно перемешайте 2 компонента для того, чтобы полностью убрать все комочки и любые неровности на поверхности. В раствор добавьте еще и пару капель красителя.
  3. Продолжая мешать раствор клея, добавляйте в него буру с водой (около ½ стакана). Причем процесс перемешивания можно до тех пор, пока вы не обнаружите появление первых признаков «желе».
  4. После того, как смесь окончательно загустеет, ее можно выложить на стол и проверить на «прочность». Помните, киньте в окрашенную стену, поскручивайте.
  5. Отдельно стоит отметить и то, что с растворами можно экспериментировать бесконечно.  Лизун может быть более плотным или, напротив, мягким.

Как сделать лизуна без натрия?

  1. Многие родители уверены, что натрий – компонент небезопасный, либо его непросто приобрести. И его можно заменить. Как сделать лизуна без натрия? Это также просто, как создать игрушку с использованием данного вещества.
  2. Просто смешайте клей, воду и жидкий крахмал. Затем 1/3 стакана последнего компонента налейте в небольшой пакетик, добавьте немного красителя и долейте ¼ стакана густого клея. Теперь важно очень тщательно и внимательно перемешать всю смесь. Одна часть получится достаточно густой, а вторая останется осадком. Вытащите лизуна из пакета, а воду просто вылейте. Остаткам дайте стечь самостоятельно. Для этого подержите Слайм над пустой емкостью в течение 5–10 минут.
  3. Игрушка, которая доставит немало приятных эмоций вам и вашим детям, готова! Можете приступать к развлечениям.

Сохраняем жизнеспособность лизуна в течение длительного времени

Следует отметить, что лизун – игрушка достаточно нежная. Она требует особого ухода и внимательного отношения.

При неправильно обращении может пострадать как лизун, так и окружающие поверхности.

  • Не следует бросать его в обои, так как на них может остаться мокрый след.
  • Не кладите лизуна на поверхности с ворсистой структурой. Игрушка быстро вберет в себя все волоски и потеряет часть важных свойств.
  • Не стоит брать лизуна грязными руками.
  1. Хранить игрушку следует только в закрытой посуде. Причем для лизуна подойдет как стеклянная, так и пластиковая банка или иная емкость, картонная коробочка или прочный полиэтиленовый пакет.
  2. Немаловажным является и то, что Слайм не терпит горячего воздуха, поэтому лучше разместить его в прохладном месте. Вы заметили, что игрушка начала терять свои свойства? Добавьте к ней воды и вновь перемешайте массу. Не помогло? Тогда лучше вновь вооружиться всеми компонентами и провести эксперимент.
  3. Безусловно, вы всегда можете посмотреть и как сделать лизуна на видео. На множестве ресурсов представлены ролики, в которых с данной задачей справляются даже маленькие дети. Конечно, оставлять их один на один с красителями и клеем захочет не каждый родитель. Но для того чтобы контролировать все процессы, не обязательно постоянно стоять рядом. Вы можете просто рассказать ребенку обо всех неприятностях, к которым может привести падение яркой баночки или оставленный на столе клей и время от времени заглядывать в его комнату или иное помещение, где он производит интересный эксперимент по созданию лизуна. Так вы не будете давить на него и ярко демонстрировать опеку. Возможно, уже завтра и вам захочется научиться у своего чада новой забаве. И вот здесь он проявит все свои творческие навыки.
  4. Ну, а играть с лизуном вы сможете вместе в любое удобное время! Можете даже сделать сразу несколько Слаймов и устраивать соревнования между ними. 

Факт:

А знаете ли вы, почему лизун обычно зеленого цвета? Все дело в том, что эта игрушка появилась на волне популярности фильма «Охотники за приведениями». И была похожа на одноименного персонажа – зеленого призрака Лизуна, растекающегося по стенам.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!