Спорт

Как научиться играть в бадминтон?

Как научиться играть в бадминтон?

Лето – это чудесная пора, когда наконец-то можно активно заниматься спортом на свежем воздухе. Одной из самых популярных в мире летних игр является бадминтон, потому что это не только древнейшая, но в то же время увлекательная и простая игра, в которую легко сможет научиться играть каждый.

Вам понадобится:

  • ракетка
  • волан
  • площадка для игры
  • соперник

Инструкция:

1. Для начала необходимо найти площадку – место для игры. Желательно, чтобы площадка была прямоугольной формы, размечена разделительными линиями. По центру площадки необходимо натянуть сетку высотой 1,55 м.

2. Затем необходимо приобрести подходящий волан для игры. Воланы сейчас изготавливают из синтетических и натуральных материалов. Кроме того, каждый волан, независимо от материала, должен состоять из 16 перьев равной длины, которые закреплены в головке. Синтетический волан дешевле натурального.

3. Для игры в бадминтон вам также понадобится ракетка. Каждая ракетка состоит из струнной поверхности, переходника, держателя и рукоятки. Только струнная поверхность предназначена для удара по волану. Среди ракеток различают профессиональные, полупрофессиональные и любительские. Профессиональные, конечно, дороже любительских, но и служат они в разы дольше, поэтому тут выбор зависит от того, как долго вы собираетесь заниматься бадминтоном и какой суммой денег располагаете.

4. Сейчас мы находимся на стадии, когда уже можно начинать матч, осталось только провести жеребьевку, чтобы определить, кто и на какой стороне площадки будет начинать игру. Выигравший жребий подает с правого поля подачи.

5. Игра обычно состоит из трех геймов, каждый матч проводится до выигрыша одной из сторон в двух геймах из трех. Гейм можно выиграть в следующих случаях: первым набрать 21 очко; при счете «20-20» первым набрать разницу в 2 очка; а при счете «29-29» – выиграть 30 очко. Тот, кто выиграл гейм, начинает игру в следующем гейме.

6. В течение игры необходимо меняться сторонами в следующих случаях: после первого гейма; перед началом третьего гейма; и во время третьего гейма, когда одна из сторон набирает 11 очков.

7. В бадминтон можно играть, как вдвоем с другом, так и 2 на 2, т. е. парами, друг против друга. При этом каждый игрок может отбивать волан с любой позиции на своей стороне сетки, пока волан не выйдет из игры, т. е. до получения очка.

Советы и предостережения: 

Всю экипировку для бадминтона (ракетки, воланчики, форму) можно найти в обычных спортивных магазинах, либо в тех, которые специализируются на бадминтонной экипировке. Так, например, сейчас выпускают специальные кроссовки для бадминтона, которые считаются более удобными и безопасными для игры.

автор статьи: Попова Анна

Факт:

А знаешь ли ты, что еще древние японцы играли в очень похожую на бадминтон игру? До изобретения деревянных ракеток волан отбивали руками и ногами. Сам же волан японцы делали из плодов вишни: в ягоды втыкали гусиные перья и высушивали ее на солнце.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!