Дом

Вода в подвале: как избавиться?

Вода в подвале: как избавиться?

В вашем подвале затхлый запах? Вы чувствуете повышенную влажность воздуха, когда туда спускаетесь? Наша инструкция поможет справится с этой проблемой.

Вам понадобится:

  • осушитель воздуха или кондиционер
  • пенная изоляция для труб

Инструкция:

Как установить причину влажности

1. Узнать, проникает ли вода в подвал в виде конденсата или через щели фундамента довольно легко. Высушите небольшой участок подвальной стены площадью прим. 0,3 м2, затем вырежьте кусочек алюминиевой фольги чуть меньшего размера.

2. Наклейте изоленту по всем четырем краям фольги и прикрепите ее к стене. Оставьте фольгу на стене как минимуму на 24 часа, а затем снимите. Если влага скопилась на внешней стороне фольги, с ней будет легко справиться. Если же влажной оказалась внутренняя сторона, влага проходит в ваш подвал через стены.

Как устранить конденсацию влаги

1. Высушите или вынесите из подвала всю влажную мебель, одежду, строительные материалы.

2. Откройте подвальные окна и включите вентилятор - так воздух будет лучше циркулировать и способствовать просушке помещения.

3. Важно знать, что рекомендуемая норма влажности для жилых помещений летом 65% и ниже (чтобы препятствовать росту плесени). Осушитель воздуха или кондиционер успешно справятся со снижением влажность воздуха, однако осушитель – намного более экономичный вариант, чем кондиционер (стоимость может отличаться в два или три раза).

4. Включите осушитесь и оставьте его в подвале до тех пор, пока влажность не упадет ниже 65%. У всех осушителей есть водосборник, а некоторые можно даже подсоединить к водопроводу, чтобы вам не пришлось этот водосборник все время опорожнять.

5. Улучшите изоляцию на всех трубах с холодной водой.

6. Изоляционной пеной нужно покрывать всю длину трубы, потому что при малейшем контакте теплого воздуха с холодом, влага опять начнет конденсироваться и капать на пол.

Советы и предупреждения: 
  • Если водоснабжение в вашем доме происходит через мембранный расширительный бак, улучшите изоляцию и на нем. 

  • Сделать это можно с помощью стекловолоконной изоляции, завернутой в лист тонкой пластмассы.

  • Не надо думать, что влага в подвале – всего лишь сезонное неудобство, и она уйдет сама с наступлением холодов. Плесень и гниль, развившиеся во влажных условиях летом, могут проникнуть в гипсокартон на стенах о расти там в течение долгого времени.

Факт:

А знаешь ли ты, что в Будапеште существует целый лабиринт из подвалов? В начале это были просто древние пещеры (они образовались даже раньше, чем пещерный человек), затем, в средние века, зажиточные господа стали делать под своими домами подвалы, соединяя их с природными пещерами. Именно таким образом под старым городом образовалась огромная сеть катакомб и лабиринтов.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!