Дом

Как отрегулировать старинные часы?

Как отрегулировать старинные часы?

Старинные карманные и наручные часы можно легко отрегулировать. Антикварные часы всегда механические, а их механизм состоит из маятника и пружины. И если регулярно проводить осмотр и текущий ремонт часов, они будут показывать достаточно точное время, отставая или спеша на 4-8 секунд в день.

Вам понадобится:

  • плоская отвертка
  • увеличительное стекло или ювелирная лупа
  • пластмассовая зубочистка
  • фигурная отвертка
  • секундомер или кварцевые часы

Инструкция:

1. Потяните на себя головку подзавода. Вращайте ее по часовой стрелке до тех пор, пока стрелки часов не покажут точное время. Нажмите на головку подзавода, а затем вращайте по часовой стрелке до упора. Теперь часы полностью заведены. Запомните точное установленное время, включая секунды. Точное положение секундной стрелки можно определить по кварцевым часам. Положите часы циферблатом вверх и оставьте на 24 часа.
 
">2. Спустя 24 часа сравните точное время на механических и кварцевых часах и запишите, на сколько секунд или минут спешат или отстают старинные часы.

3. Осмотрите заднюю крышку корпуса часов. Если она просто привинчена, положите часы на ладонь одной руки циферблатом вниз и кончиками пальцев другой руки вращайте заднюю крышку против часовой стрелки, пока она не снимется. Если задняя крышка закрывается с помощью защелки, подденьте крышку за выступ ногтем пальца или плоской отверткой и снимите ее. Если вы не можете найти выступа, аккуратно вставьте конец плоской отвертки в место соединения крышки с корпусом и подденьте так, чтобы крышка отскочила.

4. С помощью увеличительного стекла или ювелирной лупы определите, где находится регулятор хода часового механизма. Регулятор хода, как правило, представляет собой маленькую стрелку-указатель, закрепленную над пружиной. В некоторых часовых механизмах предусмотрена специальная прорезь на плоской шкале для регулировки точности их хода. Регулятор обычно устанавливается по центру разметки часового механизма. Справа стоит обозначение “S” или "-", что значит “медленно”, слева - "F" или "+", что значит “быстро”.

5. С помощью пластмассовой зубочистки слегка подтолкните стрелку в сторону обозначения “S” или "F". Следите за продвижением регулятора, используя отметки. Сдвигая стрелку на одну отметку за один раз, вы ускорите или замедлите ход часового механизма и отрегулируете точность хода часов. Если регулятор находится в прорези на шкале, вставьте в прорезь фигурную отвертку и поверните шкалу.

6. Замерьте точность хода часов по секундомеру или кварцевым часам с секундной стрелкой. Перемещайте стрелку регулятора до тех пор, пока механические часы не начнут показывать время с точностью секундомера или кварцевых часов. Чтобы достичь этой цели, вам, возможно, придется передвигать стрелку регулятора несколько раз.

Советы и предостережения: 

  • Прежде чем браться за регулировку старинных часов, попробуйте отрегулировать регулятор хода часов, которые не представляют для вас большой ценности и которые не будет жалко, если вы случайно повредите их во время такой тренировки. 

  • Если стрелка регулятора уже находится на крайней левой или правой отметке, это означает, что часы уже регулировали и проблема их неточности заключается в какой-то другой части механизма.

Факт:

Знаешь ли ты, что большие панды признаны исчезающим видом и имеют низкий уровень рождаемости? Самки больших панд готовы размножаться только один раз в год на протяжении 72 часов, причём только от 12 до 24 часов в этом периоде они могут быть успешно оплодотворены.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!