Авто

Как заправлять машину?

Как заправлять машину?

Каждый автолюбитель обязан помнить, что некачественный бензин для автомобиля можно смело сравнить с испорченной едой для человека. Именно поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы ваше транспортное средство заправлялось только качественным топливом. Причем некоторые производители автомобилей указывают желательную марку бензина, которой следует заправлять ту или иную модель.

Инструкция:

1. В первую очередь необходимо правильно подъехать к заправочной колонке. Нужно стать таким образом, чтобы топливный бак вашего транспортного средства находился на той стороне, где стоит колонка.

2. После заезда на заправочную станцию, двигатель обязательно следует заглушить: это является обязательным правилом на многих заправках. Также вы сможете обезопасить себя и свой автомобиль от возгорания или угона.

3. Как правило, на АЗС имеются специальные заправщики, которые все сделают сами, и вам даже не придется выходить из машины. Однако если таковые отсутствуют, придется дело брать в свои руки.

4. После того как колпачок топливного бака открыт, выбираете колонку с топливом, которое необходимо для вашего автомобиля. Из нее вытаскивается пистолет и вставляется в бак транспортного средства.

5. Затем необходимо пройти в кассу и оплатить необходимое количество топлива. Здесь рекомендуется попросить у кассира чек, который может пригодиться в случае поломки автомобиля из-за некачественного бензина.

6. Вернувшись к автомобилю, необходимо нажать кнопку подачи топлива на колонке и рычаг, расположенный на пистолете. Когда топливо начнет поступать в бак автомобиля, пистолет можно просто держать в руках, а можно зафиксировать его при помощи специального крепления.

7. Взглянув на табло колонки, вы сможете увидеть цифры – количество залитого топлива и его стоимость. На некоторых АЗС данная процедура проводится в другой последовательности: сначала заливается топливо в автомобиль, а затем производится оплата. Как правило, это удобно в тех случаях, когда необходимо производить заправку до полного бака.

8. После того как бак наполнился, специальный фиксатор отщелкивается и подача топлива прекращается.

Советы и предостережения:

Заезжая на заправку, обязательно соблюдайте правила поведения с легковоспламеняющимися и взрывоопасными смесями. После того как автомобиль начинает подавать сигналы на приборную панель о том, что запас топлива в баке подходит к концу, сразу же необходимо заехать на ближайшую заправочную станцию.

Если автомобиль заглох и приборы показывают отсутствие бензина, не нужно пытаться заводить двигатель – это не просто бесполезно, но и может привести к поломке. В этом случае необходимо отбуксировать авто к ближайшей заправке или же принести к нему топливо. Не рекомендуется заливать в свой бак сомнительную жидкость из канистры, которую могут предложить проезжающие водители.

автор статьи: Борис Яковенко

Факт:

Знаешь ли ты, что изначально бензин продавался в аптеках? Для их владельцев заправка автомобилей была побочным бизнесом и являлась дополнительным источником доходов. Первые отдельные АЗС появились в США в 1907 году, и представляли они собой одну-две цистерны, из которых топливо самотеком по шлангам поступало в автомобильные баки.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!