Дом

Как охладить квартиру в жару?

Как охладить квартиру в жару?

Летом, когда температура на улице иной раз достигает сорока градусов в тени, о спасительной прохладе в квартире нечего и говорить. Конечно, если у вас смонтирован кондиционер или хотя бы имеется вентилятор, то можно сказать, что вы спасены. Но как быть тем, у кого такая техника отсутствует? В данной статье мы дадим несколько советов, которые помогут охладить квартиру в жару.

Инструкция:

1. Многие часто допускают очень распространенную ошибку – в жару пытаются проветрить помещение. Результат получается полностью противоположным ожиданиям: поток горячего воздуха с улицы стремительно повышает комнатную температуру. Проветривать комнаты необходимо ранним утром в период с четырех до восьми часов и поздним вечером после десяти часов. В остальное же время лучше держать окна плотно закрытыми. Если у вас пластиковые стеклопакеты – замечательно. В них имеются специальные системы, препятствующие попаданию в квартиру горячего воздуха в летний период и холодного в зимний. Если у вас обыкновенные окна с деревянными рамами, просто плотнее их закройте.

2. В душных помещениях всегда находится сухой и горячий воздух. Поэтому для того чтобы чувствовать себя дома комфортнее, необходимо увлажнять комнатную атмосферу. Для этой цели идеально подходит увлажнитель воздуха, но так как в данной статье мы говорим об охлаждении квартиры подручными средствами, то порекомендуем использовать обычный распылитель. Воздух в помещении следует увлажнять каждые сорок минут.

3. Несколько необычным способом охлаждения в жару квартиры является использование светоотражающей фольги. Вам потребуется специальная фольга, хорошо отражающая свет, которую легко можно приобрести в любом магазине бытовой химии или строительных материалов. Этой фольгой нужно оклеить внутренние стороны окон. Материал будет отражать солнечные лучи и лишнее тепло. Однако, если у вас имеются комнатные растения, лучше вынести их на лоджию или балкон. Если специальную фольгу вам найти не удалось, можно воспользоваться обычной упаковочной фольгой. Возможно, снаружи ваши окна будут смотреться не особо эстетично, но эффект охлаждения будет очень хорошим.

4. Во время жаркой погоды всегда имейте в морозильной камере запас льда. Его можно выкладывать в какую-нибудь емкость, где он будет таять, и, таким образом, принудительно немного охлаждать помещение.

5. Пересмотрите на жаркий период свой рацион. Старайтесь как можно меньше готовить тяжелых блюд, приготовление которых требует нескольких часов и использования духового шкафа. Делайте легкие блюда – холодный борщ, окрошку, овощные салаты и тому подобное. Если нужно готовить еду для большой семьи, старайтесь делать это ранним утром или поздним вечером, когда температура постепенно понижается.

6. Легко одевайтесь. В своем доме вы можете позволить себе что угодно. Приготовьте для себя и членов своей семьи вещи из легких тканей. Одежду также можно увлажнять при помощи распылителя, не забывайте об этом, когда будет особенно жарко.


Факт:

Знаешь ли ты, что зарегистрированная рекордно низкая температура на поверхности земли -89.2° С? Она была зафиксирована на советской внутриконтинентальной научной станции Восток, Антарктида (высота 3488 м над уровнем моря) 21 июля 1983г.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!