Хобби

Как сделать домашнего лизуна?

Как сделать домашнего лизуна?

Помните известного персонажа из мультфильма «Охотники за привидениями»? Так вот, оказывается он очень понравился детям, поэтому некоторые родители придумали, как сделать его в домашних условиях. Растягивающийся, бесформенный и тянущийся во все стороны лизун – любимая игрушка не только детей, но и взрослых. Ведь игрушка смешно перекатывается и тянется в разные стороны.

Инструкция:

1. Для того чтобы узнать, как сделать домашнего лизуна, нужно приготовиться к работе, вооружившись клеем ПВА, водой и тетраборатом натрия.

2. Клей ПВА должен быть свежим. Можно приобрести 100-граммовый пакет с клеем.

3. Вода, которую мы будем использовать при создании игрушки, должна быть комнатной температуры. Достаточно 200 мл.

4. Тетраборат натрия используйте 4 %-ный. Его можно приобрести в любой аптеке. Если решили использовать боракс, то придется поискать его в специализированном магазине.

5. Смешиваем 50 мл воды и столько же клея. Смешиваем все в специальной посуде, доводя до однородной массы. Добавляем зеленку или любой другой краситель. Дальше растворяем боракс порошок в стакане воды, если же используете готовый раствор, то ничего делать не надо.

6. Затем, постоянно помешивая клеевую массу, вливаем в нее раствор боракса (или тетрабоната натрия) – желательно не сразу, а небольшими порциями. Влить следует половину стакана раствора. Должна получиться однородная масса, похожая на желе. Лизун готов.

7. Некоторые родители считают, что тетрабонат натрия вреден для здоровья детей, поэтому заменяют его крахмалом. В этом случае рецепт игрушки будет немного отличаться от вышеописанного.

8. Следует смешать ПВА, воду и 70 граммов крахмала.

9. Затем все хорошо перемешать и поместить в небольшой полиэтиленовый пакет, потом влить туда немного зеленой краски.

10. После этого добавьте в пакет клеевой раствор, который должен быть довольно густым. Хватит 50 мл густого клеевого раствора.

11. Все компоненты тщательно перемешиваются. Часть смеси должна получится очень густой, все остальное является осадком и использоваться не будет.

12. Выливаем остаток жидкости и вынимаем готового лизуна.

13. Держим готовую игрушку над пакетом, давая вытечь всей оставшейся жидкости. Вот и все – лизун без натрия готов.

Факт:

А знаете ли вы, что игрушка-лизун была впервые сделана в 1976 году. Она была выпущена компанией Mattel и называлась Слим. Игрушка очень скоро стала популярной, благодаря ряду свойств. Ее можно было бросать на пол, катать по столу и она не теряла своей формы.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!