Дети

Как отучить ребенка спать с родителями?

Как отучить ребенка спать с родителями?

Сегодня многие малыши рождаются достаточно беспокойными, и родители спят с ними для улучшения качества отдыха. Некоторые из нас просто засыпают рядом после длительных укачиваний и убаюкиваний.

Инструкция:

1. Пытаясь отучить ребенка спать с вами, необходимо делать все постепенно. Лучше, если к процессу вы приступите в возрасте 2-3 лет. 

2. Заранее позаботьтесь о том, чтобы малыш умел засыпать самостоятельно, не боялся темноты.

3. Следуйте расписанию ребенка. Приучив его к режиму, не нарушайте его в те дни, когда вы отучаете его от сна с родителями.

">4. Приобретите достаточно крупную мягкую игрушку (подушку, в виде животного или сказочного героя). Ее следует класть между собой и малышом. Так вы отучите его от тесного контакта.

5. Поставьте кроватку малыша рядом со своей. Он будет под вашим постоянным присмотром, вы будете спокойны за его сон, а ребенок будет видеть, что мама всегда рядом. Постепенно кровать малыша вы можете отодвигать. Такое перемещение станет незаметным для ребенка.

6. Будьте готовы, что процесс «отдаления» может отнять достаточно длительный период времени. Но не бросайте его на полпути. Во время такого расставания, ни в коем случае не берите малыша спать с собой.

7. Подумайте над тем, почему вы берете ребенка в свою кровать. Возможно, за этим скрывается не желание того, чтобы малыш был спокоен, а нежелание спать в обнимку с мужем. Не используйте ребенка для достижения своих целей, подумайте о его психическом состоянии.

8. Вы окончательно переселяете малыша в другую комнату? Превратите это в праздник. В начало самостоятельной жизни. Постоянно говорите ребенку, что он вырос, стал взрослым и должен спать один. Приобретите к этому случаю новое постельное белье, ночник, пару игрушек.

9. Будьте готовы к тому, что на первых порах малыш будет приходить к вам. Мягко и тактично отведите его в комнату, помогите уснуть.

10. Если малыш упорно приходит к вам, устраивает истерики, не может уснуть в одиночестве – обратитесь к специалисту. Возможно, он страдает каким-то заболеванием, боится темноты и т.д. Важно вовремя заметить основные симптомы и приступить к устранению проблемы. Помните, что малыш постоянно нуждается в заботе, но ночь с родителями не становится такой заботой. Вы лишь идете на поводу капризного ребенка! Не растите капризулю!


Факт:

Знаешь ли ты, что старейшие законы о семейной жизни находятся в кодексе Хаммурапи? Документ, созданный примерно в 1750 году до н. э. в Вавилоне, вникает в главные семейные проблемы. Защищая женщин от ряда несправедливостей, он не жалеет и наказаний, приписывая бросать изменяющих жен в реку.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!