Красота и здоровье

Как избавиться от запаха изо рта?

Как избавиться от запаха изо рта?

Несвежее дыхание может периодически возникать у каждого - от еды или от болезни. Но хронический запах изо рта, или халитоз, может стать причиной унизительной ситуации или свидетельствовать о скрытом заболевании.

Инструкция:

1. Курильщики, любители хорошо выпить и противники гигиены полости рта обычно оказываются первыми «подозреваемыми» в деле о дурном запахе изо рта. Мятные леденцы и ополаскиватели для полости рта - это косметические средства, которые лишь на время освежат ваше дыхание, т. е. банально «замаскируют» запах.

2. Попробуйте избавиться от вредных привычек – курения и употребления спиртного. Если главной (или единственной) причиной неприятного запаха стало количество употребляемого табака или алкоголя, единственным выходом будет сильное уменьшение этих доз. Узнайте о помощи, которую в вашем городе могут оказать заядлым курильщикам.

3. Приучайте себя к ежедневной гигиене полости рта. Ассоциации зубных врачей рекомендуют чистить зубы и язык флорсодержащей зубной пастой как минимум два раза в день и хотя бы один раз в день пользоваться зубной нитью.

4. Чистите зубы и язык каждый раз, когда заметите на них образование налета. Рекомендации предыдущего пункта – это необходимый минимум. Также помните, что когда частички пищи застревают между зубов (вот здесь и поможет зубная нить), они тут же начинают гнить, разрушая зубную эмаль и десны, вызывая неприятный запах и ведя к более серьезным повреждениям ротовой полости.

5. Ведите «продуктовый дневник» с записями о еде и всех принимаемых рецептурных и безрецептурных препаратах, витаминах и пищевых добавках. Это особенно важно, если ваше неприятное дыхание не исчезает после соблюдении правил гигиены ротовой полости. Попробуйте найти в вашем городе хорошего стоматолога, специалиста в этой области и проконсультируйтесь с ним насчет принимаемых медикаментов.

6. Не пускайте проблему «на самотек». Для большинства людей она легко разрешаема. Помните, неприятный запах – черта не только социально отталкивающая, он может быть признаком скрытого заболевания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Факт:

А знаешь ли ты, что древние римляне чистили зубы с помощью порошка пемзы и соды для выпечки? Лишенная недостатков улыбка ценились и тогда. Поэт Овидий писал: “Ты можешь нанести себе несказанный вред, когда засмеешься, а твои зубы окажутся черны или слишком кривы”. Даже о здоровье рабов римляне судили по состоянию их зубов.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!