Красота и здоровье

Как избавиться от перхоти?

Как избавиться от перхоти?

Перхоть – одно из самых распространенных заболеваний кожи головы. Почти половина взрослого населения России сталкивалась с этим недугом хотя бы один раз в жизни. В большинстве случаев перхоть не только неприятно выглядит, но также сопровождается зудом и свидетельствует о наличии проблем со здоровьем, поэтому бороться с ней нужно обязательно!

Инструкция:

1. Начните с правильного ухода за волосами. При мытье головы тщательно смывайте шампунь, но не трите кожу слишком сильно. Используйте теплую, но не горячую воду. Старайтесь избегать сушки феном. Если это все же необходимо, держите фен на расстоянии не менее 30 см от волос. Не оставляйте волосы закутанными в полотенце надолго. Не носите головные уборы, под которыми кожа головы потеет. Тепло и влажность – отличная среда для грибка, который в большинстве случаев является причиной перхоти.
    
2. Питание. Ешьте меньше жареного, острого, сладкого, соленого и копченого. Эта пища усиливает выработку кожного сала. Алкоголь и кофе тоже негативно влияют на состояние кожи. Старайтесь есть больше продуктов, содержащих клетчатку и витамины групп А и Б. Не допускайте обезвоживания – пейте много воды.
    
3. Купите в аптеке лечебный шампунь от перхоти без отдушек и красителей. Внимательно прочитайте этикетку. К веществам, борящимся с грибком, относятся: клотримазол, кетоконазол, пиритион цинка, климбазол, бифоназол, дисульфид селена. Удалить белые хлопья вам помогут: октопирокс, деготь или опять же дисульфид селена. Замедлить скорость воспроизводства клеток кожи головы вы сможете, если в шампуне содержатся: деготь, сера или салициловая кислота.
    
4. Народные средства. Если у вас сухая перхоть (вскоре после мытья головы начинают осыпаться белые чешуйки), смешайте 1 ст. ложку касторового масла, 1 ст. ложку оливкового масла и сок половины лимона. Втирайте смесь в кожу головы за 20–30 минут до мытья волос. Если у вас жирная перхоть (вскоре после мытья головы волосы начинают лосниться, а чешуйки склеиваются и прилипают к коже головы), 2–3 раза в неделю втирайте в кожу головы настойку календулы.
    
5. Если вы обнаружили у себя перхоть внезапно, а совсем скоро вам предстоит важное событие, воспользуйтесь одним из шампунем наподобие Head & Shoulders. Эти шампуни кратковременно устраняют симптомы перхоти.
    
6. Нередко причиной возникновения перхоти является стресс. Попытайтесь отдохнуть и расслабиться.
    
7. Если вы не смогли самостоятельно устранить перхоть за 4–6 недель, обратитесь к врачу-трихологу (врач, специализирующийся на лечении кожи головы и волос).
автор статьи: Бушоу Карина

Факт:

А знаешь ли ты, что перхоть может возникать не только на скальпе? В тяжелых случаях перхоть наблюдается также в бровях, вокруг глаз, на крыльях носа. Белые чешуйки могут появляться на любых жирных участках кожи.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!