Еда

Как обогатить рацион витамином К?

Как обогатить рацион витамином К?

В списке самых широко известных витаминов, витамин К пока не занимает лидирующих позиций. А ведь он также важен для работы нашего организма, как и другие, его более популяризированные «собратья»: витамин К способствует улучшению свертываемости крови и поддерживает здоровье костей.

Вам понадобится:

  • зеленые листовые овощи
  • пищевые добавки с витамином К

Инструкция:

1. Ешьте зеленые листовые овощи. Ваша мама была абсолютно права, в детстве доказывая вам их пользу. И чем темнее овощи, тем лучше. Шпинат, мангольд, брокколи, листья одуванчика – все это замечательные источники витамина К. Репчатый лук, хотя совсем и не зеленый, тоже содержит много витамина К. 

2. Если вам назначена операция, проконсультируйтесь с вашим доктором по поводу данного витамина. Так как он способствует улучшению свертываемости крови, его иногда назначают пациентам перед операцией. 

3. Не вступайте в ряды космонавтов! Согласна, звучит немного странно, но содержание витамина К – очень важный для них показатель. Пребывание в невесомости провоцирует потерю костной массы, поэтому витамин К так важен: он не только восстанавливает костный мозг, но и повышает усвоение организмом кальция. 

4. После наступления менопаузы, женский организм производит намного меньше эстрогена – гормона, важного для поддержания здоровья костей. Удовлетворительное содержание витамина К необходимо для предупреждения остеопении (нарушения остеогенеза) и остеопороза (разрежения кости). Принимайте пищевые добавки с витамином К, но только под наблюдением вашего врача.

Советы и предупреждения: 
  • Если вы беспокоитесь о состоянии костей, начните делать упражнения с весовой нагрузкой. 

  • Витамин К жирорастворим, поэтому он токсичен при высоких концентрациях. 
  •  
  • Всегда консультируйтесь с врачом перед началом приема любых витаминов.

Факт:

А знаешь ли ты, что оранжевую морковь вывели голландцы? Оранжевый – национальный цвет Нидерландов. В 16 веке страна сражалась с испанскими захватчиками, голландцы перенесли войну и на огороды – создали патриотическую оранжевую морковь. До этого в Европе были распространены белые, желтые, красные и даже черные сорта моркови.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!