Еда

Как приготовить рис в пароварке?

Как приготовить рис в пароварке?

Рис, приготовленный на пару - очень вкусное и полезное блюдо. Его можно подать с любым соусом или как гарнир. А сделать его совсем не сложно, попробуйте!

Вам понадобится:

  • рисоварка
  • рис
  • вода

Инструкция:

1. Приобретите пароварку. Конечно, можно сварить рис и без дополнительных приспособлений, но проще и удобнее всего это сделать в электрической рисоварке. Обычно они продаются в отделах бытовой техники. Широкий выбор пароварок можно найти в магазинах восточной техники, ищите японские или китайские марки, например «Panasonic». Рисоварка может быть разных размеров (на 2-4 или 6-10 человек) и с разными встроенными функциями (таймер, поддержание температуры и т.д.). Не надо покупать самую дорогую, вполне можно ограничиться базовой моделью.

2. Покупайте качественный рис, можно даже витаминизированный – он дополнительно обогащен полезными веществами.

3. Налейте в пароварку воду из расчета 1,5-2 стакана воды на каждый стакан крупы, по желанию добавьте половину чайной ложки соли. Из одного стакана сырого риса получается примерно 2 миски готового. Оставшийся вареный рис можно хранить несколько дней. Если вы варите коричневый или какой-то другой рис, читайте инструкцию на упаковке.

4. Включите пароварку в режим приготовления и подождите прим. 20 минут. Процесс варки продолжается, даже когда рычаг включения вернулся в первоначальное положение. Оставьте рис в рисоварке еще на 5-10 минут перед подачей на стол.
автор статьи: Игорь Иванов

Факт:

Знаешь ли ты, что первая массовая диета на Западе заключалась в пережевывании? Горацио Флетчер, американский гуру-диетолог, действовавший на рубеже 19 и 20 веков, призывал своих последователей сосредоточиться на очень тщательном пережевывании пищи. Челюсти при еде должно были работать со скоростью не менее 100 движений в минуту! В выборе продуктов диета сильно ограничивала.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!