Еда

Как выбрать шампанское?

Как выбрать шампанское?

К праздникам и праздничным традициям следует относиться серьезно: если на Новый год и по большим поводам принято пить шампанское – значит, так и нужно поступать. Спорить с хорошими традициями не имеет смысла: не мы придумали – не нам отменять! Зато можно поговорить о качестве и вкусе традиций.

Инструкция:

1. Искать хорошее шампанское надо не по бутылке, а по этикетке. На этикетке обычно указан завод-изготовитель, его адрес, товарный знак, объем и вкусовая характеристика (от брюта до полусладкого). Но вы обратите внимание на более ценную информацию: на этикетке должен быть указан сорт вина. Шампанское – это вино, причем «игристое». Если написано, что это вино «шипучее» или не написано ничего – не ждите от него нормального качества.

2. Вкус настоящего шампанского могут дать только игристые вина. Естественное содержание углекислого газа, растворенного в напитке под давлением, у них должно быть не менее 350кПа. Если все соблюдено – выстрел пробки в потолок гарантирован!

3. Содержание алкоголя в шампанском - не менее 12, 5%.

4. Вкус шампанского определяет концентрация сахара в напитке. В сухом и кисловатом брюте - всего 15гр/мл, в сладком шампанском - целых 80 гр/мл. Кстати, чем больше сахаров и чем слаще вино, тем труднее прочувствовать весь букет ароматов. В этом смысле брют - самое подходящее шампанское вино.

5. Оригинальная рецептура изготовления шампанского требует выдерживать его в бутылках до полутора месяцев при нейтральных температурах. После окончания брожения бутылки не менее трех лет вылеживаются в подвалах, в ожидании полного растворения углекислого газа. Поэтому при открывании мы получаем мелкозернистую пену. Это признак хорошо выдержанного шампанского – оно играет даже после исчезновения пены.

6. Рыхловатая на вид пена с крупными пузырьками, которая быстро оседает и не дает игристого эффекта – это плохо. Это значит, что на заводе шампанское выдерживали не в бутылках, а в железных чанах-акратофорах, где шампанское вызревает в 30 раз быстрее. Но для того, чтобы таким способом получить хороший вкус, нужны исходные материалы высшего качества. Если их нет – это шипучка… Идеальное качество шампанского можно определить «на глазок»: напиток светло-золотистого цвета с зеленоватым оттенком, при взбалтывании – маленькие пузырьки газа будут подниматься вверх и выстраивать цепочки на поверхности, непрерывно играя. После откупоривания бутылки шампанское будет продолжать играть очень долго. Даже на следующий день недопитое шампанское все еще должно иметь игристый эффект. Шампанское нужно пробовать на вкус. Если оно будет мелко, но густо щипать язык – это показатель качества. Наблюдаете другие ощущения? Тогда это не шампанское!

7. Самый главный совет: качественное шампанское нужно не только покупать правильно, но и пить грамотно. За час до откупоривания его нужно поставить в холодильник или ведерко со льдом и чуть охладить. Но не перестарайтесь – холод убивает вкус и игристость напитка. Подавать шампанское лучше при температуре 8-10 градусов в высоких бокалах – и тогда наслаждение от игристого напитка будет полным и гармоничным!


Факт:

А знаешь ли ты, что у англичан есть традиция открывать шампанское саблей? По-английски эта техника называется «sabrage» (от англ. sabre — сабля). Сабля скользит вдоль тела бутылки по направлению к горлышку. Сильным ударом клинка по выступу на горлышке бутылки, крайняя часть горлышка отделяется от бутылки.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!