Еда

Как приготовить пасту?

Как приготовить пасту?

Приготовить пасту самостоятельно нетрудно, но на это нужно время. Однако совершенно точно вы получите от этого процесса удовольствие. К тому же, домашняя паста более питательна, чем покупная, так как содержит яйца. Готовить можно и с помощью кухонного комбайна.

Вам понадобится:

  • кухонный комбайн
  • паста-машина (не обязательна)
  • 2 стакана неотбеленной муки + небольшое количество для замешивания
  • 3 яйца
  • 1 чайная ложка воды
  • 1 чайная ложка оливкового масла
  • 1 чайная ложка соли

Инструкция:

1. В кухонный комбайн кладем все ингредиенты. Смешиваем, пока тесто не начнет принимать форму шара. Если комбайном вы не пользуетесь, то сначала смешиваем все сухие продукты, отдельно смешиваем жидкие, потом миксуем полученную смесь.

2. Готовое тесто кладем на присыпанную мукой поверхность. Месим до однородной консистенции минут 7-8, время от времени добавляя еще муки, чтобы избежать прилипания к рукам.

 

3. Паста-машина. Делим тесто на 4 части, 3 из них кладем в пластиковый контейнер, чтобы избежать высыхания. Ширину роликов в машине устанавливаем сначала на максимальную ширину, распрямляем тесто и пропускаем по роликам раз 8-9, складывая его пополам после каждой нарезки. По мере необходимости присыпаем мукой. Постепенно убавляем ширину роликов. Также поступаем с оставшимися 3 частями теста. Нарезанные полоски нужно хорошенько просушить. Учтите, что в машину тесто кладут, пока оно мягкое.

 

4. Если паста-машины у вас нет и вы делаете все вручную, то тесто все равно придется делить на 4 части, убрав 3 из них в контейнер. 1 из них раскатываем скалкой до достаточно тонкого состояния – чтобы просвечивала рука. Следите только, чтобы тесто не порвалось. Резать тесто можно по желанию. Не забывайте дать высохнуть.

 

5. Не важно, какой формы и длины получилась ваша паста – готовить ее нужно не более 3-4 минут. Вместо пасты из нашего теста можно сделать домашнюю лапшу или равиолли (пельмени).

Приятного аппетита!

 

Советы и предупреждения: 

  • Можно заготовить пасту впрок, храня ее в холодильнике.
  •  
  • Не стоит использовать пшеничную муку – она "подходит" при приготовлении.

Факт:

А знаешь ли ты, что крестоносцы грешили каннибализмом? Во время первого крестового похода на святое воинство обрушился страшный голод, и они вынуждены были поедать своих врагов, сарацин. Готовка производилась даже с неким кулинарным разнообразием – добыча не только жарилась, но и варилась. В виду обстоятельств и святости миссии, церковь простила крестоносцев-людоедов.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!