Хобби

Как сделать лизуна (жидкого)?

Как сделать лизуна (жидкого)?

Лизун – игрушка, не имеющая прикрепления к возрасту. Он будет забавным подарком как для 5-летнего ребенка, так и для мужчины солидного. Игра с лизуном развивает мелкую моторику, что в свою очередь стимулирует работу мозга. Его можно приобрести как в магазине, так и изготовить самостоятельно.

Инструкция:

1. Есть несколько разных способов изготовления лизуна. В результате смешивания ингредиентов в разных пропорциях можно получить совершенно различные по плотности и текучести лизуны.

2. К примеру, мы озадачены вопросом, как сделать жидкого лизуна. Все очень просто. Составляющие такие же, как и в основном рецепте. Отличается только количество добавляемого тетрабората натрия или его замены крахмала.

3. Оговоримся сразу, что для получения лизуна жидкой консистенции, т. е. более текучего, придется поэкспериментировать. С первого раза получается мало у кого.

4. Итак, для жидкого лизуна нам понадобится мерный стакан, вода (кипяченая или водопроводная), красящее вещество (в принципе, в процессе эксперимента можно обойтись и без окраски), клей ПВА и натрия тетраборат или крахмал.

5. Обычно в рецепте предлагается добавлять флакон натрия тетрабората или водный раствор крахмала, это примерно 50 мл. Так как мы хотим в результате получить жидкого лизуна, возьмем половину предложенной меры.

6. Смешиваем четверть стакана клея ПВА с водой в пропорции 1:1, добавляем краситель, перемешиваем все до однородной консистенции.

7. Добавляем к полученной смеси раствор натрия тетрабората или водный раствор крахмала и снова перемешиваем все содержимое емкости.

8. Перемещаем нашего лизуна из емкости в полиэтиленовый пакет, мнем его и тискаем некоторое время. Не переживайте, если в пакете видна вода, когда вы вытащите своего лизуна, вода стечет с него.

9. Теперь наш лизун готов к эксплуатации.

Факт:

А знаешь ли ты, что если лизун начал трескаться и терять эластичность, его можно спасти? Для этого нужно каждый день добавлять в него небольшое количество воды с помощью шприца.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!