Образование

Как развивать память?

Как развивать память?

Как было бы здорово, если бы человек мог держать в памяти неограниченное количество информации. Но иногда бывает так, что мы не можем запомнить даже элементарные вещи, говоря: «Ой, вылетело из головы». Так как сделать так, чтобы в голову информация только влетала, а затем никуда не исчезала?

Инструкция:

1. Постарайтесь представить что-то, что вы хорошо знаете и помните, припомнив при этом даже малейшие детали. Это может быть лицо близкого человека, собственная кухня, ваше недавнее путешествие или только что прочитанная книга.

2. Как вариант, думайте попеременно сначала об одном, затем о другом объекте или событии, посвящая каждому из них по три минуты, стараясь не отвлекаться на посторонние мысли.

3. Читайте сложные книги, при этом тщательно разбирая любое непонятное слово или предложение. Осилив главу, напишите по памяти все, что вы запомнили, перескажите своими словами. Возвращайтесь к прочитанному снова и снова до тех пор, пока смысл не станет предельно ясен.

4. Когда собираетесь в магазин, составьте список необходимых продуктов. Оставьте его дома, перед этим хорошенько рассмотрев и несколько раз прочитав вслух.

5. Лежа в кровати перед сном, вспоминайте прожитый день от начала и до конца, не забывая даже о мелочах. При обнаружении «провалов» ясно представьте себе предшествующий момент во всех подробностях, включая запахи и звуки. Со временем вы научитесь восстанавливать полную картину.

Факт:

А знаете ли вы, что у Юлия Цезаря и Александра Македонского была феноменальная память? Выражалось это в том, что они знали в лицо и помнили имена всех своих солдат, а это, как-никак, более 30000 тысяч человек.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!