Еда

Как выбрать шампанское?

Как выбрать шампанское?

Даже те, кто клянется, что не любит шампанское, как минимум раз в году, на Новый год моет себе позволить выпить бокал этого уникального пенящегося напитка. А если слушать умные советы классика мировой литературы, то при появлении тоски и скуки обязательно нужно откупорить бутылку шампанского и открыть «Женитьбу Фигаро».

Инструкция:

1. Шампанское – это «игристое вино»! Если написано «вино шипучее» или не написано ничего – возможно, вас ждет неприятный сюрприз под пробкой.
    
2. Содержание растворенного углекислого газа в напитке создает в бутылке давление,  и при ее открывании обязан быть хлопок! Если этого не происходит – значит, в вине недостаточно углекислоты; а если из охлажденной бутылки шампанское вылетает вслед за пробкой – считайте, что углекислый газ в напиток «закачан» искусственно. В обоих случаях качество шампанского и его вкус будут очень низкими.
    
3. О содержании алкоголя в шампанском спорить бесполезно – «классическое» шампанское должно содержать не менее 12,5 % алкоголя.
    
4. Если пена будет рыхлой, а пузырьки – крупными, значит, вы столкнулись с заводским шампанским, которое выстаивали в чанах-акратофорах, которые ускоряют процесс брожения в 30 раз. По сути, это – шипучка, а не шампанское, и о качестве вообще не имеет смысла говорить.
    
5. Обязательно приглядитесь к шампанскому, налитому в бокал: после того как «опадет» мелкозернистая пена, вы должны получить напиток зеленовато-золотистого цвета с цепочками мельчайших пузырьков, которые будут долго подниматься к поверхности. Оставьте немного шампанского на дне до утра: если игристость сохранится – вы выбрали хорошее шампанское!
    
6. И последний этап оценки качества – на вкус! Качественное шампанское слегка щиплет за язык. Чтобы этого не произошло, за час до откупоривания бутылки поместите ее в ведерко со льдом. Охлаждать его в холодильнике нежелательно: холод убивает букет ароматов этого чудесного напитка.
автор статьи: Басков Александр

Факт:

А знаешь ли ты, что пробка от шампанского летит со скоростью 12 м/с? А пробку подарочной бутылки шампанского высотой 1,82 м и объемом в 64 м обычных бутылки шампанского от компании Piper-Heidsieck можно было бы сравнить с начальной скорость полета пули из револьвера 40 калибра.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!