Интернет

Как сделать скриншот страницы (принтскрин своими руками, сделать снимок экрана)?

Как сделать скриншот страницы (принтскрин своими руками, сделать снимок экрана)?

В век современных технологий практически каждый человек связан с компьютером. Иногда просто необходимо получить снимок того, что вы видите на экране, или, другими словами, скриншот. Причем он должен быть в электронном виде, чтобы можно было передать его по электронной почте или другим способом. Так как же сделать скриншот страницы?

Инструкция:

  1. На любой компьютерной клавиатуре вы сможете найти клавишу PrtScrn (prt sc – то есть принтскрин). Она находится в правой верхней части клавиатуры в одном ряду с клавишами F1–F12. Теперь Вам необходимо открыть то окно или приложение, снимок которого необходим. После этого достаточно нажать на эту кнопку, и будет сделан снимок экрана, который сразу же копируется в буфер обмена (не стоит пугаться этого страшного слова).
  2. Стоит учитывать, что если вы сделаете скриншот экрана, то будет «сфотографировано» все то, что вы видите в момент нажатия кнопки принтскрин.
  3. Если вам необходимо получить изображение какой-то определенной страницы или окна, то скриншот экрана обрабатывается в каком-либо графическом редакторе, где все ненужное «вырезается». Однако такая процедура не просто занимает время, но и может ухудшить качество изображения. А ведь в некоторых ситуациях это может быть достаточно большой проблемой, ввиду отсутствия соответсвующей программы.
  4. Именно поэтому, чтобы сделать скриншот отдельной страницы или окна (то есть сделать снимок нужного окна), необходимо знать комбинацию «горячих клавиш». Здесь все также необходимо нажать кнопку PrtScrn (prtsc - принтскрин), но при этом еще и удерживая клавишу Alt. Это позволит «сфотографировать» только активное окно. Если вам достаточно часто нужно делать скрин страницы, вы должны запомнить сочетание клавиш Alt + PrtScrn.
  5. После того как вы скопировали «снимок» в буфер обмена, его необходимо вставить в какой-либо графический редактор. Наиболее оптимальным вариантом станет программа Paint, ведь она по умолчанию должна быть установлена на каждом компьютере. Помимо этого можно воспользоваться Вордом, который также является достаточно распространенной программой.
  6. Чтобы увидеть сохраненное изображение, нужно открыть графический редактор, навести на него курсор, нажать один раз правую кнопку мыши и выбрать в открывшемся окне пункт «вставить». После того как изображение будет открыто, его необходимо сохранить на компьютер. Для этого нужно будет указать путь, куда вы желаете сохранить файл с этим изображением, и дать ему название. После этого сохраненный файл можно отправить по электронной почте или скопировать на съемный носитель информации, то есть флешку.
Итак, вопрос как сделать скриншот экрана или сделать принтскрин, раскрыт!
Советы и предостережения:
Не стоит забывать о том, что «сфотографированная» информация будет сохраняться в буфере обмена лишь до тех пор, пока в него не будет сохранена другая информация. Именно поэтому после копирования, изображение сразу же нужно вставлять в графический редактор.

Факт:

А знаешь ли ты, что сегодня достаточно много сайтов защищают от копирования свои тексты и картинки? Однако бывают ситуации, когда необходимо что-то скопировать именно с этого сайта. И в этом случае скриншот страницы является самым доступным вариантом.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!